Hindi News

बिहार विधान परिषद चुनाव: सीट शेयरिंग को लेकर चर्चाएं तेज, विजय कुमार चौधरी बोले- NDA में कोई मतभेद नहीं

Written by:Shyam Dwivedi
Published:
बिहार विधान परिषद की 9 सीटों पर सियासी गहमागहमी के बीच उपमुख्यमंत्री विजय चौधरी ने एनडीए की एकजुटता का दावा किया, मांझी की मांग पर भी स्पष्टीकरण दिया।
बिहार विधान परिषद चुनाव: सीट शेयरिंग को लेकर चर्चाएं तेज, विजय कुमार चौधरी बोले- NDA में कोई मतभेद नहीं

बिहार विधान परिषद की रिक्त हो रही नौ सीटों को लेकर सियासी गलियारों में जारी गहमागहमी के बीच उपमुख्यमंत्री विजय कुमार चौधरी ने गठबंधन के भीतर किसी भी प्रकार के मतभेद से इनकार करते हुए एनडीए की पूर्ण एकजुटता का दावा किया है। उन्होंने स्पष्ट शब्दों में कहा कि एनडीए के सभी सहयोगी दल पूरी तरह से एकजुट हैं और आगामी चुनाव में बेहतर तालमेल के साथ मिलकर मैदान में उतरने की तैयारी कर रहे हैं। यह बयान ऐसे समय आया है जब सीट शेयरिंग को लेकर विभिन्न सहयोगी दलों के मध्य खींचतान की अटकलें लगाई जा रही थीं, जिससे राजनीतिक पारा चढ़ना स्वाभाविक था।

उपमुख्यमंत्री चौधरी ने मीडिया से बातचीत करते हुए गठबंधन की मजबूती पर विशेष जोर दिया। उन्होंने दोहराया कि एनडीए का गठबंधन बेहद मजबूत है और हम सब मिलकर यह चुनाव लड़ेंगे। उनका यह वक्तव्य गठबंधन के भीतर किसी भी संभावित दरार की खबरों को खारिज करने का एक ठोस प्रयास था, जिससे यह संदेश जाए कि सभी घटक दल एक साथ मिलकर चुनावी चुनौतियों का सामना करने को तत्पर हैं और उनमें कोई आंतरिक कलह नहीं है। उन्होंने गठबंधन के मजबूत तालमेल और सहयोगी दलों की एकजुटता पर बारंबार बल दिया, जिससे आम जनमानस में यह धारणा स्थापित हो सके कि एनडीए एक सशक्त राजनीतिक इकाई के रूप में कार्य कर रहा है।

दरअसल, हिंदुस्तानी अवाम मोर्चा (हम) के मुखिया और बिहार के पूर्व मुख्यमंत्री जीतन राम मांझी ने एनडीए से अपने दल के लिए एक सीट की मांग की थी। इस मांग के सामने आने के बाद राजनीतिक हलकों में गठबंधन के भीतर ‘खटपट’ की अटकलें तेज हो गई थीं, जिससे यह कयास लगाए जाने लगे थे कि क्या एनडीए के घटक दलों के बीच सीट बंटवारे को लेकर सर्वसम्मति बन पाएगी। मांझी का यह बयान उस समय आया जब विधान परिषद की सीटों के लिए नामांकन की प्रक्रिया निकट थी और सभी दल अपनी स्थिति स्पष्ट करने में लगे थे, जिससे उनकी पार्टी के कार्यकर्ताओं में भी उत्सुकता बढ़ गई थी।

मांझी की मांग पर क्या बोले विजय चौधरी?

जीतन राम मांझी की इस मांग पर उपमुख्यमंत्री विजय कुमार चौधरी ने बड़े ही सधे हुए अंदाज में प्रतिक्रिया व्यक्त की। उन्होंने कहा कि लोकतंत्र में प्रत्येक नेता और राजनीतिक दल को अपनी बात रखने तथा अपनी मांग प्रस्तुत करने का पूरा अधिकार प्राप्त है। चौधरी ने यह भी स्पष्ट किया कि चुनाव के समय अपनी मांग रखना एक स्वाभाविक लोकतांत्रिक प्रक्रिया है, जिसमें कोई असामान्य बात नहीं है और इसे गठबंधन के भीतर मतभेद का संकेत नहीं माना जाना चाहिए। उन्होंने आश्वस्त किया कि एनडीए के सभी सहयोगी साथी आपस में बैठकर इस विषय पर विस्तृत चर्चा करेंगे और मिलकर ही आगे की रणनीति को अंतिम रूप देंगे, जिससे गठबंधन के भीतर सामंजस्य बना रहे और सभी दलों की आकांक्षाओं का सम्मान हो सके।

चुनाव आयोग द्वारा इस संबंध में जारी कार्यक्रम के अनुसार, विधान परिषद की इन रिक्त सीटों के लिए नामांकन पत्र दाखिल करने की अवधि 1 जून से प्रारंभ होकर 8 जून तक निर्धारित की गई है। इसके उपरांत, नामांकन पत्र वापस लेने की अंतिम तिथि 11 जून तय की गई है। मतदान 18 जून को संपन्न होगा, जबकि मतगणना भी उसी दिन मतदान समाप्त होने के तुरंत बाद प्रारंभ होकर नतीजे घोषित कर दिए जाएंगे, जिससे चुनावी प्रक्रिया समयबद्ध तरीके से पूरी हो सके और परिणामों की घोषणा में अनावश्यक विलंब न हो। इस प्रकार, चुनावी गहमागहमी के बीच एनडीए की एकजुटता का संदेश देने का प्रयास किया जा रहा है।

Shyam Dwivedi
लेखक के बारे में
पत्रकार वह व्यक्ति होता है जो समाचार, घटनाओं, और मुद्दों की जानकारी देता है, उनकी जांच करता है, और उन्हें विभिन्न माध्यमों जैसे अखबार, टीवी, रेडियो, या ऑनलाइन प्लेटफॉर्म पर प्रस्तुत करता है। मेरा नाम श्याम बिहारी द्विवेदी है और मैं पिछले 7 वर्षों से पत्रकारिता के क्षेत्र में अपनी सेवाएं दे रहा हूं। मुझे डिजिटल से लेकर इलेक्ट्रॉनिक मीडिया का अनुभव है। View all posts by Shyam Dwivedi
Follow Us :GoogleNews