GST: बजट से पहले आई गुड न्यूज, जनवरी में हुई जीएसटी क्लेशन में वृद्धि, सरकार के खजाने में आए इतने रुपये

GST: बजट से पहले आई गुड न्यूज, जनवरी में हुई जीएसटी क्लेशन में वृद्धि, सरकार के खजाने में आए इतने रुपये

GST Collection: अगले दिन वित्तमंत्री निर्मला सीतारमण द्वारा बजट 2023-24 की पेशकश होने वाली है। इस दौरान कई अहम घोषणाएं होनी है। इससे पहले सरकार को खुशखबरी मिल चुकी है। जनवरी में भारत सरकार के गुड्स एंड सर्विस टैक्स कलेक्शन में वृद्धि हुई है। मंत्रालय ने मंगलवार को इस बात की जानकारी देते हुए रिपोर्ट जारी कर दी है। जनवरी में सरकार ने खजाने में 1.56 लाख रुपये आए हैं। आंकड़ों के मुताबिक पिछले साल के मुकाबले इस साल जनवरी में 10.6 फीसदी की वृद्धि हुई।

इसी के साथ यह दूसरा सबसे बड़ा कलेक्शन है। इससे पहले अप्रैल 2022 में जीएसटी कलेक्शन ने रिकॉर्ड तोड़े थे, सरकार को करीब 1.68 लाख करोड़ की कमाई हुई थी। वहीं दिसंबर 2022 में कलेक्शन 4.3 फीसदी कम दर्ज किया गया था। बता दें की वित्तवर्ष 2022-23 में ऐसा तीसरी बार हुआ है जब जीएसटी से सरकार को 1.50 लाख रुपये से अधिक मुनाफा हुआ है। पिछले साल के जनवरी महीने के मुकाबले इस साल का कलेक्शन 24 फीसदी ज्यादा है। आंकड़ों के अनुसार, जनवरी 2021 में 140,986 करोड़ रुपये का मुनाफा हुआ था।

👉 GST collection crosses ₹1.50 lakh crore mark for the 3rd time in FY2022-23

👉 Revenues in current FY upto Jan.’23 24% higher than GST revenues during the same period last year
(2/2)

— Ministry of Finance (@FinMinIndia) January 31, 2023

Manisha Kumari Pandey
लेखक के बारे में
पत्रकारिता जनकल्याण का माध्यम है। एक पत्रकार का काम नई जानकारी को उजागर करना और उस जानकारी को एक संदर्भ में रखना है। ताकि उस जानकारी का इस्तेमाल मानव की स्थिति को सुधारने में हो सकें। देश और दुनिया धीरे–धीरे बदल रही है। आधुनिक जनसंपर्क का विस्तार भी हो रहा है। लेकिन एक पत्रकार का किरदार वैसा ही जैसे आजादी के पहले था। समाज के मुद्दों को समाज तक पहुंचाना। स्वयं के लाभ को न देख सेवा को प्राथमिकता देना यही पत्रकारिता है। अच्छी पत्रकारिता बेहतर दुनिया बनाने की क्षमता रखती है। इसलिए भारतीय संविधान में पत्रकारिता को चौथा स्तंभ बताया गया है। हेनरी ल्यूस ने कहा है, " प्रकाशन एक व्यवसाय है, लेकिन पत्रकारिता कभी व्यवसाय नहीं थी और आज भी नहीं है और न ही यह कोई पेशा है।" पत्रकारिता समाजसेवा है और मुझे गर्व है कि "मैं एक पत्रकार हूं।" View all posts by Manisha Kumari Pandey →
Follow Us :GoogleNews