Hindi News

Demat Account: भारतीय शेयर बाजार जीत रहा निवेशकों का भरोसा, पहली बार डीमैट अकाउंट की संख्या पहुंची 15 करोड़ के पार, पढ़ें खबर

Written by:Rishabh Namdev
Published:
Demat Account: भारतीय शेयर बाजार जीत रहा निवेशकों का भरोसा, पहली बार डीमैट अकाउंट की संख्या पहुंची 15 करोड़ के पार, पढ़ें खबर

Demat Account: भारतीय शेयर बाजार हर रोज ग्रो करता हुआ दिखाई दे रह हैं। दरअसल पिछले कुछ समय से निवेशक जमकर निवेश करते हुए दिखाई दे रहे हैं। पिछले कुछ आंकड़े देखे जाए तो भारतीय शेयर बाजार को पंख लगे हुए हैं। वहीं अब नया आंकड़ा आपको और एक बड़ी ख़ुशी देगा। दरअसल जानकारी के अनुसार शेयर बाजार में रिटेल इन्वेस्टर्स की संख्या धीरे धीरे रिकॉर्ड स्तर तक पहुंच गई हैं। वहीं ताज़ा आंकड़ों के अनुसार डीमैट अकाउंट की कुल संख्या अब पहली बार 15 करोड़ के पार पहुंची चुकी है।

डीमैट खातों की कुल संख्या बढ़कर अब 15.1 करोड़:

दरअसल इन नंबर से साफ पता लगता हैं कि भारतीय शेयर बाज़ार में अब रिटेल इन्वेस्टर्स की भागीदारी काफी बढ़ चुकी है। वहीं मोतीलाल ओसवाल की रिपोर्ट के मुताबिक मार्च में 31 लाख खाते जुड़े है वहीं इसके साथ ही डीमैट खातों की कुल संख्या बढ़कर अब 15.1 करोड़ हो गई हैं। जानकारी के अनुसार मार्च 2023 से डीमैट खातों की कुल संख्या पर नजर डाली जाए तो यह तकरीबन 11.4 करोड़ तक पहुंच गई हैं और यह आंकड़ा धीरे-धीरे बढ़ रहा है।

वहीं सीडीएसएल ने कुल डीमैट अकाउंट में अपनी बाजार की हिस्सेदारी को बनाए रखा हैं। जिससे महीने-दर-महीने इसमें भी वृद्धि देखी जा रही हैं। हालांकि एनएसडीएल की साल-दर-साल (YoY) आधार पर हिस्सेदारी देखि जाए तो यह कुल बाजार हिस्सेदारी में 390 बेसिस पॉइंट और वृद्धिशील डीमैट खातों में 570 बेसिस पॉइंट की कमी में नजर आएगी।

जानें कितनी हुई वृद्धि?

जानकारी के अनुसार ज़ेरोधा ने भी अपने डीमेट अकाउंट ग्राहकों की संख्या में 0.9% MoM की वृद्धि के साथ 73 लाख की वृद्धि देखी हैं। वहीं बाजार की हिस्सेदारी घटकर 17.9% पर आ गई हैं। वहीं दूसरी और अपस्टॉक्स ने भी ग्राहक की संख्या में 25 लाख की वृद्धि दर्ज की हैं। जिसके चलते इसकी बाजार में हिस्सेदारी 10bps से घटकर 6.2% हो गई हैं।

Rishabh Namdev
लेखक के बारे में
मैं ऋषभ नामदेव खेल से लेकर राजनीति तक हर तरह की खबर लिखने में सक्षम हूं। मैं जर्नलिज्म की फील्ड में पिछले 4 साल से काम कर रहा हूं। View all posts by Rishabh Namdev
Follow Us :GoogleNews