Yoga For Aging: बढ़ती उम्र में भी दिखना है जवान, तो इन 5 योगासनों के रोजाना करें अभ्यास

Yoga For Aging

Yoga For Aging : बढ़ती उम्र के साथ शरीर की क्षमता में गिरावट होने लगती है जो कि हमारे शरीर को कमजोर बना सकता है। जिसके परिणामस्वरूप त्वचा समस्याएं उत्पन्न हो सकती हैं। जिसके लिए लोग तरह-तरह के उपाए लगाते हैं ताकि  जवान और चेहरे की त्वचा को स्वस्थ और निखारी बनाए रखने के लिए मेकअप और पार्लर ट्रीटमेंट्स के साथ योग का भी महत्वपूर्ण होता है। योग हमारे चेहरे की मांसपेशियों को तंदरुस्त और कसावटयुक्त बनाए रखने में मदद करता है। साथ ही, चेहरे की त्वचा को ताजगी देता है और बढ़ती उम्र में भी जवान दिखने में मदद करता है। तो चलिए आज के आर्टिकल में हम आपको कुछ योगासन के बारे में बताते हैं, जिससे आपकी सुंदरता में निखार आएगा…

Yoga For Aging

शीर्षासन (Headstand)

यह आसन रक्त परिसंचरण को बढ़ाता है और चेहरे पर रक्त की आपूर्ति को बढ़ाने में मदद करता है। इसके प्रभाव से चेहरे पर रोमचिद्रता बढ़ती है और झुर्रियां कम होती हैं।

मत्स्यासन (Fish Pose)

यह आसन चेहरे की मस्तिष्क क्षेत्र को संतुलित करने में मदद करता है और चेहरे की मुस्कान को बढ़ाता है। यह त्वचा को ताजगी देता है और झुर्रियां को कम करने में मदद कर सकता है।

हलासन (Plow Pose)

इस आसन के माध्यम से सर्वांगासन (Shoulderstand) के बाद कमर की मांसपेशियों को शांत करते हैं जिससे चेहरे पर रक्त की प्रवाह को बढ़ावा मिलता है। इससे चेहरे की रंगत और त्वचा की कसावट में सुधार हो सकता है।

भुजंगासन (Cobra Pose)

यह आसन चेहरे की मांसपेशियों को ताजगी देता है और चेहरे के लक्षणों को कम करने में मदद कर सकता है। इससे चेहरे की त्वचा में झुर्रियां कम होती हैं।

सर्वांगासन (Shoulderstand)

यह आसन चेहरे पर रक्त की प्रवाह को बढ़ाता है और चेहरे की त्वचा को स्वस्थ बनाए रखने में मदद कर सकता है। इससे चेहरे की झुर्रियां और निशान कम हो सकते हैं।

(Disclaimer: यहां मुहैया सूचना अलग-अलग जानकारियों पर आधारित है। MP Breaking News किसी भी तरह की जानकारी की पुष्टि नहीं करता है। आसन की सही स्थिति के बारे में जानने के लिए किसी योगगुरु से संपर्क कर सकते हैं।)

Sanjucta Pandit
लेखक के बारे में
Sanjucta Pandit

सीनियर कंटेंट राइटर · डिप्लोमा इन मास कम्युनिकेशन, बीए. 2022 से MP Breaking News में; पहले लाइव इंडिया, VIP News Channel और Khabar Bharat में कार्य.

मैं संयुक्ता पंडित वर्ष 2022 से MP Breaking में बतौर सीनियर कंटेंट राइटर काम कर रही हूँ। डिप्लोमा इन मास कम्युनिकेशन और बीए की पढ़ाई करने के बाद से ही मुझे पत्रकार बनना था। जिसके लिए मैं लगातार मध्य प्रदेश की ऑनलाइन वेब साइट्स लाइव इंडिया, VIP News Channel, Khabar Bharat में काम किया है। पत्रकारिता लोकतंत्र का अघोषित चौथा स्तंभ माना जाता है। जिसका मुख्य काम है लोगों की बात को सरकार तक पहुंचाना। इसलिए मैं पिछले 5 सालों से इस क्षेत्र में कार्य कर रही हुं। View all posts by Sanjucta Pandit →
Follow Us :GoogleNews