Hindi News

जारी हुआ UPSC CDS 1 2024 ओटीए परीक्षा का फाइनल रिजल्ट जारी, 590 उम्मीदवार हुए सफल, ऐसे करें चेक

Published:
अधिकारी प्रशिक्षण अकादेमी के लिए यूजीसी सीडीएस 1 परीक्षा का रिजल्ट जारी हो चुका है। 293 पदों पर भर्ती होगी। पाठ्यक्रम अप्रैल 2025 में शुरू होगा।
जारी हुआ UPSC CDS 1 2024 ओटीए परीक्षा का फाइनल रिजल्ट जारी, 590 उम्मीदवार हुए सफल, ऐसे करें चेक

UPSC CDS 2024: यूनियन पब्लिक सर्विस कमीशन ने कम्बाइन्ड डिफेंस सर्विस परीक्षा-1ऑफिसर ट्रेंनिंग अकादेमी (OTA) का फाइनल रिजल्ट 7 जनवरी 2025 को घोषित कर दिया है। उम्मीदवार ऑफिशियल वेबसाइट upsc.gov.in पर जाकर परिणाम चेक कर सकते हैं। रिजल्ट पीडीएफ़ फॉर्म में उपलब्ध हुआ है। इसमें चयनित उम्मीदवारों का रोल नंबर और नाम दिया गया है। पुरुष और महिला उम्मीदवारों के लिए अलग-अलग लिस्ट दिए गए हैं।

कुल 590 उम्मीदवार परीक्षा में सफल हुए हैं। जिसमें से 470 पुरुष और 120 महिला उम्मीदवार शामिल हैं। अधिकारी प्रशिक्षण अकादेमी, चेन्नई कोर्स अप्रैल 2025 में शुरू होने वाले हैं। 121वें अल्प सेवा कमीशन पाठ्यक्रम पुरुष (एनटी) यूपीएससी और 35वें अल्प सेवा कमीशन महिला गैर तकनीकी यूपीएससी पाठ्यक्रम में प्रवेश के लिए इन उम्मीदवारों ने अंतिम रूप से अर्हता प्राप्त कर ली है।

275 से अधिक पदों पर होगी भर्ती (UPSC CDS 1 OTA Result 2024)

ओटीए अप्रैल 2025 में शुरू होने वाले 121वें लघु सेवा कमीशन पाठ्यक्रम पुरुषों के लिए रिक्त पदों की संख्या 275 है। वहीं पर 35वेब  लघु सेवा कमीशन परीक्षा महिला गैर-तकनीकी पाठ्यक्रम के लिए 18 पद रिक्त हैं। परिणाम यूपीएससी द्वारा आयोजित लिखित परीक्षा और एसएसबी इंटरव्यू पर आधारित है। मेडिकल जांच के परिणामों को मेरिट लिस्ट में शामिल नहीं किया गया है। यह उम्मीदवार प्रोविजनल मानी जाएगी। सेना मुख्यालय द्वारा उम्मीदवारों की जन्म तिथि और शैक्षिक योग्यता का सत्यापन किया जाएगा।

15 दिनों के भीतर जारी होगा स्कोर 

यूपीएससी ने नोटिस में कहा कि, ” परीक्षा के परिणाम घोषित होने  के 15 दिन के भीतर उम्मीदवारों के फाइनल रिजल्ट ऑफिशियल वेबसाइट पर उपलब्ध होंगे, जिसे जिसे कैंडीडेट्स 30 दिनों के भीतर डाउनलोड कर पाएंगे।”

FR-CDSE-I-24-OTA-Engl-070125
Manisha Kumari Pandey
लेखक के बारे में
पत्रकारिता जनकल्याण का माध्यम है। एक पत्रकार का काम नई जानकारी को उजागर करना और उस जानकारी को एक संदर्भ में रखना है। ताकि उस जानकारी का इस्तेमाल मानव की स्थिति को सुधारने में हो सकें। देश और दुनिया धीरे–धीरे बदल रही है। आधुनिक जनसंपर्क का विस्तार भी हो रहा है। लेकिन एक पत्रकार का किरदार वैसा ही जैसे आजादी के पहले था। समाज के मुद्दों को समाज तक पहुंचाना। स्वयं के लाभ को न देख सेवा को प्राथमिकता देना यही पत्रकारिता है। अच्छी पत्रकारिता बेहतर दुनिया बनाने की क्षमता रखती है। इसलिए भारतीय संविधान में पत्रकारिता को चौथा स्तंभ बताया गया है। हेनरी ल्यूस ने कहा है, " प्रकाशन एक व्यवसाय है, लेकिन पत्रकारिता कभी व्यवसाय नहीं थी और आज भी नहीं है और न ही यह कोई पेशा है।" पत्रकारिता समाजसेवा है और मुझे गर्व है कि "मैं एक पत्रकार हूं।" View all posts by Manisha Kumari Pandey
Follow Us :GoogleNews