दुनिया के रहस्यमयी दरवाजे, जिन्हें हमेशा रखा जाता है बंद!

दुनिया में कई रहस्यमयी दरवाजे हैं जिन्हें आज तक नहीं खोला गया। इनके बारे में तरह-तरह की मान्यताएं प्रचलित हैं, जैसे श्राप, खजाना और अनहोनी। इनमें भारत का पद्मनाभस्वामी मंदिर भी शामिल है।
Door

दुनिया के हर एक घर और महल में दरवाजे बने होते हैं, जिससे लोग अंदर जाने और बाहर निकलने के लिए इस्तेमाल करते हैं। हालांकि, आज हम आपको विश्व भर के उन रहस्यमय दरवाजों के बारे में बताएंगे, जिन्हें आज तक नहीं खोला गया है। इनके बारे में तरह-तरह की कथाएं भी प्रचलित हैं, जिन्हें सुनकर मनुष्य हैरान रह जाता है। इन सभी दरवाजों का अपना अलग-अलग महत्व और इतिहास रहा है, जिसके बारे में अमूमन लोगों को पता नहीं होता है।

इन दरवाजों को लेकर जितनी भी बातें और मान्यताएं प्रचलित हैं, वह असल में कितनी सच हैं यह तो विस्तारपूर्वक जानने के बाद ही पता चलेगा। इन सभी दरवाजों के खुलने से श्राप, समुद्री अनहोनी, खजाना, निषिद्ध ज्ञान, इत्यादि होने की मान्यताएं प्रचलित हैं।

पद्मनाभस्वामी मंदिर

इस लिस्ट में भारत का नाम भी शामिल है। दरअसल केरल में स्थित पद्मनाभस्वामी मंदिर का दरवाजा नहीं खोला गया है। इसके गुप्त तहखाने के बारे में कहा जाता है कि इसे सांपों की शक्ति या नाग बंधन से सील किया गया है। इसे खोलने से व्यक्ति को श्राप लगेगा, साथ ही किसी भी तरह की अनहोनी हो सकती है। इसके अलावा स्थानीय मान्यताओं के अनुसार यहां समुद्र की आवाज सुनाई देती है, जो कि लोक मान्यताओं में भी प्रचलित है।

किन शी हुआंग

इस लिस्ट में चीन भी शामिल है। दरअसल, यहां का किन शी हुआंग का मकबरा गुप्त द्वारों से छिपे हुए खजाने की ओर जाता है, लेकिन इसे सील बंद करके रखा गया है। इसके पीछे तरह-तरह की स्थानीय मान्यताएं प्रचलित हैं।

अभिलेखागार

वेटिकन के गुप्त अभिलेखागार की तिजोरी को भी आम लोगों के लिए बंद करके रखा गया है। इतिहासकारों के माने तो इसमें निषिद्ध ज्ञान और खोई हुई पांडुलिपियां छिपी हुई हैं, लेकिन इस द्वार को खोलकर अंदर जाने की अनुमति हर किसी को नहीं है।

ओक आइलैंड

रहस्यमयी दरवाजों में ओक आइलैंड (Oak Island) का ‘मनी पिट’ गेट भी शामिल है। इसे लेकर मान्यता है कि इस द्वीप के नीचे छुपे हुए विशाल खजाने की रक्षा के लिए जाल दरवाजा बनाया गया था। यह इतना रहस्यमय है कि कनाडा के खोजकर्ताओं ने इसे खोलने की कई कोशिशें कीं, लेकिन वह हमेशा बंद ही रहा। अभी तक इसे कोई खोल नहीं पाया है।

(Disclaimer: यहां मुहैया सूचना सिर्फ मान्यताओं और जानकारियों पर आधारित है। MP Breaking News किसी भी तरह की मान्यता, जानकारी की पुष्टि नहीं करता है।)

Sanjucta Pandit
लेखक के बारे में
Sanjucta Pandit

सीनियर कंटेंट राइटर · डिप्लोमा इन मास कम्युनिकेशन, बीए. 2022 से MP Breaking News में; पहले लाइव इंडिया, VIP News Channel और Khabar Bharat में कार्य.

मैं संयुक्ता पंडित वर्ष 2022 से MP Breaking में बतौर सीनियर कंटेंट राइटर काम कर रही हूँ। डिप्लोमा इन मास कम्युनिकेशन और बीए की पढ़ाई करने के बाद से ही मुझे पत्रकार बनना था। जिसके लिए मैं लगातार मध्य प्रदेश की ऑनलाइन वेब साइट्स लाइव इंडिया, VIP News Channel, Khabar Bharat में काम किया है। पत्रकारिता लोकतंत्र का अघोषित चौथा स्तंभ माना जाता है। जिसका मुख्य काम है लोगों की बात को सरकार तक पहुंचाना। इसलिए मैं पिछले 5 सालों से इस क्षेत्र में कार्य कर रही हुं। View all posts by Sanjucta Pandit →
Follow Us :GoogleNews