कौन हैं रणवीर सिंह सचदेवा? 8 साल की उम्र में बने AI इम्पैक्ट समिट के कीनोट स्पीकर, भारतीय दर्शन और मॉडर्न टेक्नोलॉजी पर देंगे स्पीच

AI इम्पैक्ट समिट 2026 में देश-विदेश के टेक लीडर्स के बीच 8 वर्षीय रणवीर सचदेवा सबसे युवा कीनोट स्पीकर बनकर सुर्खियों में हैं। यह चाइल्ड प्रोडिजी इस वैश्विक मंच पर प्राचीन भारतीय दर्शन और आधुनिक तकनीक के संगम पर अपनी बात रखेंगे और भारत के AI मॉडल का प्रदर्शन भी करेंगे।
Ranvir Sachdeva

AI इम्पैक्ट समिट 2026 में जहां दुनिया भर के टेक्नोलॉजी दिग्गज और विशेषज्ञ इकट्ठा हो रहे हैं, वहीं एक 8 वर्षीय भारतीय बालक सभी का ध्यान अपनी ओर खींच रहा है। रणवीर सचदेवा इस प्रतिष्ठित ग्लोबल इवेंट में सबसे कम उम्र के कीनोट स्पीकर के तौर पर हिस्सा ले रहे हैं। वह इस मंच का उपयोग प्राचीन भारतीय दर्शन को आधुनिक तकनीक, विशेष रूप से आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस (AI) से जोड़ने के लिए करेंगे।

एक चाइल्ड प्रोडिजी, टेक्नोलॉजिस्ट और वैश्विक लेखक के रूप में पहचाने जाने वाले रणवीर ने कहा कि वह इस इवेंट में भारतीय दृष्टिकोण को सामने रखेंगे। उन्होंने बताया कि वह अपने भारतीय AI मॉडल का एक यूजकेस भी प्रस्तुत करेंगे और यह भी समझाएंगे कि यह मॉडल कैसे भारत की GDP और AI साक्षरता को बढ़ाने में योगदान दे सकता है।

कौन हैं रणवीर सचदेवा?

रणवीर सचदेवा की उपलब्धियों की सूची उनकी उम्र को देखते हुए काफी प्रभावशाली है। 2017 में जन्मे रणवीर महज 8 साल के हैं, लेकिन इससे पहले भी वह कई बड़े अंतरराष्ट्रीय मंचों पर भारत का प्रतिनिधित्व कर चुके हैं।

वह ‘एआई फॉर गुड समिट’ में भी एक प्रमुख वक्ता रह चुके हैं, जहां उन्होंने इंटरनेशनल टेलीकम्युनिकेशन यूनियन (ITU) के एंबेसेडर के रूप में भाग लिया था। इसके अलावा, सितंबर 2024 में, जब वह केवल 6 वर्ष के थे, उन्होंने UN मुख्यालय में जनरल असेंबली सत्र में भाग लेने वाले दुनिया के सबसे कम उम्र के प्रतिभागी बनकर इतिहास रचा था। पिछले साल जुलाई 2025 में, भारत सरकार के शिक्षा मंत्रालय ने भी उन्हें युवाओं और डेलीगेट्स के सामने AI और डिजिटल टेक्नोलॉजी पर बोलने के लिए आमंत्रित किया था।

Apple से खास नाता

रणवीर की प्रतिभा सिर्फ बोलने तक ही सीमित नहीं है, बल्कि टेक्नोलॉजी में भी उनकी गहरी पकड़ है। साल 2023 में, मात्र 5 साल की उम्र में, वह Apple Swift प्रोग्रामर बनने वाले दुनिया के सबसे कम उम्र के व्यक्ति बने थे। उनकी इस असाधारण प्रतिभा को देखते हुए Apple के सीईओ टिम कुक ने खुद उन्हें 2023 में आयोजित WWDC (वर्ल्डवाइड डेवलपर्स कॉन्फ्रेंस) में शामिल होने के लिए कैलिफोर्निया स्थित एप्पल मुख्यालय में आमंत्रित किया था। यह मुलाकात दुनिया भर में चर्चा का विषय बनी थी।

Gaurav Sharma
लेखक के बारे में
Gaurav Sharma

निदेशक और संपादक

पत्रकारिता पेशा नहीं ज़िम्मेदारी है और जब बात ज़िम्मेदारी की होती है तब ईमानदारी और जवाबदारी से दूरी बनाना असंभव हो जाता है। एक पत्रकार की जवाबदारी समाज के लिए उतनी ही आवश्यक होती है जितनी परिवार के लिए क्यूंकि समाज का हर वर्ग हर शख्स पत्रकार पर आंख बंद कर उस तरह ही भरोसा करता है जितना एक परिवार का सदस्य करता है। पत्रकारिता मनुष्य को समाज के हर परिवेश हर घटनाक्रम से अवगत कराती है, यह इतनी व्यापक है कि जीवन का कोई भी पक्ष इससे अछूता नहीं है। यह समाज की विकृतियों का पर्दाफाश कर उन्हे नष्ट करने में हर वर्ग की मदद करती है। इसलिए पं. कमलापति त्रिपाठी ने लिखा है कि," ज्ञान और विज्ञान, दर्शन और साहित्य, कला और कारीगरी, राजनीति और अर्थनीति, समाजशास्त्र और इतिहास, संघर्ष तथा क्रांति, उत्थान और पतन, निर्माण और विनाश, प्रगति और दुर्गति के छोटे-बड़े प्रवाहों को प्रतिबिंबित करने में पत्रकारिता के समान दूसरा कौन सफल हो सकता है। View all posts by Gaurav Sharma →
Follow Us :GoogleNews