गृहमंत्री अमित शाह ने 26 दिसंबर को नई दिल्ली में ‘आतंकवाद निरोधी सम्मेलन’ का उद्घाटन किया। यह दो दिवसीय सम्मेलन भारत सरकार के गृह मंत्रालय के अंतर्गत राष्ट्रीय जांच एजेंसी (NIA) द्वारा आयोजित किया जा रहा है। अमित शाह ने कार्यक्रम को संबोधित करते कहा कि आने वाली पीढ़ियों के लिए हमें एक अभेद्य और मजबूत ‘आतंकवाद निरोधी ग्रिड’ बनाना है जो हर चुनौती का सामना कर सके। हम संगठित अपराध पर 360 डिग्री प्रहार करने का एक्शन प्लान ला रहे हैं।
पहलगाम हमला और दिल्ली विस्फोट पर बोले अमित शाह
केंद्रीय गृहमंत्री ने कहा पहलगाम और दिल्ली विस्फोट के मामले सामान्य ‘पुलिसिंग’ के उदाहरण नहीं हैं, बल्कि पुख्ता जांच के असाधारण उदाहरण हैं। आतंकवादियों का मकसद बैसरन घाटी आतंकी हमले के जरिए देश में सांप्रदायिक सद्भाव को बिगाड़ना था। इस पूरे नेटवर्क की जांच करने का काम हमारी सभी एजेंसियों ने बहुत अच्छे तरीके से किया।
अमित शाह ने पूरे देश में पुलिस के लिए एक कॉमन एंटी-टेररिज्म स्क्वाड (ATS) स्ट्रक्चर की जरूरत पर जोर दिया। ATS की भूमिका को बहुत जरूरी बताते हुए, उन्होंने राज्यों के सभी पुलिस डायरेक्टर जनरल को इसे जल्द से जल्द लागू करने का निर्देश भी दिया।
केंद्रीय गृह मंत्री ने कहा कि जम्मू-कश्मीर पुलिस ने दिल्ली में हुए धमाके की बहुत अच्छी जांच की। इस्तेमाल होने से पहले ही 3 टन विस्फोटक बरामद कर लिया गया और दिल्ली में धमाका होने से पहले ही इस साजिश में शामिल पूरी टीम को पकड़ लिया गया।
अमित शाह ने बताई ATS की भूमिका
अमित शाह ने कहा कि NIA ने बहुत मेहनत कर एक कॉमन ATS स्ट्रक्चर बनाकर राज्यों की पुलिस को भेजा है। जब हम पूरे देश का कॉमन एटीएस स्ट्रक्चर बनाते हैं तब हर लेयर पर समान तैयारी का हमें मौका मिलता है। देशभर की पुलिस के लिए एक कॉमन एटीएस स्ट्रक्चर बहुत जरूरी है और सभी राज्यों के पुलिस महानिदेशकों को इसका जल्द से जल्द अनुपालन करना चाहिए।
उन्होंने कहा कि सभी राज्यों की ATS को NIDAAN और NATGRID के उपयोग की आदत डालनी चाहिए। जांच में NIDAAN और NATGRID का उपयोग करने से सिर्फ केस आइसोलेशन में इन्वेस्टिगेट नहीं होता बल्कि केस के अदृश्य लिंक भी सामने आते हैं। कुछ प्रकार के इन्वेस्टिगेशन में नेटग्रिड और कुछ प्रकार के केसों में निदान का उपयोग अनिवार्य करना चाहिए।
आतंक पर होगा 360 डिग्री प्रहार- अमित शाह
केंद्रीय मंत्री ने कहा कि आतंकवादियों और अपराधियों के डेटाबेस को जीरो टेरर का कोर असेट बनाना चाहिए। इससे आतंक पर 360 डिग्री प्रहार होगा। हमारी टीम ने पहलगाम आतंकी हमले का एक कंम्प्लीट और सफल इन्वेस्टिगेशन किया है जिसे अंतरराष्ट्रीय एजेंसियों द्वारा अध्ययन के रूप में देखा जा सकता है। उन्होंने कहा कि पहलगाम आतंकी हमले की जांच के नतीजे अंतरराष्ट्रीय मंच पर पाकिस्तान को कटघरे में खड़ा करेगी।
Inaugurated the Anti-Terrorism Conference 2025 in New Delhi. These conferences have played a crucial role in shaping the building blocks of the security grid built under Modi Ji’s vision of zero tolerance for terror.
Thinking ahead is critical to thwarting terror, and advanced… pic.twitter.com/tJVUEqa42F
— Amit Shah (@AmitShah) December 26, 2025





