अमित शाह ने डिब्रूगढ़ में रखी असम विधानसभा के दूसरे परिसर की नींव, ₹300 करोड़ की लागत से होगा निर्माण

केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह ने शुक्रवार को डिब्रूगढ़ में असम विधानसभा के दूसरे परिसर की आधारशिला रखी। इस परियोजना का उद्देश्य ऊपरी असम में शासन को मजबूत करना और प्रशासनिक पहुंच में सुधार लाना है। इस नए परिसर के निर्माण पर लगभग 300 करोड़ रुपए खर्च होने का अनुमान है।
Amit Shah in Assam

डिब्रूगढ़: केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह ने शुक्रवार को असम के डिब्रूगढ़ में राज्य विधानसभा के दूसरे परिसर की आधारशिला रखी। इस मौके पर उन्होंने कहा कि यह कदम ऊपरी असम में शासन को मजबूत करने और लोगों के लिए प्रशासनिक पहुंच को सुगम बनाने की दिशा में एक महत्वपूर्ण मील का पत्थर है। इस परिसर के निर्माण पर करीब ₹300 करोड़ खर्च होंगे।

कार्यक्रम को संबोधित करते हुए गृह मंत्री शाह ने बताया कि डिब्रूगढ़ में कुल ₹825 करोड़ की लागत वाली 5 परियोजनाओं का भूमि पूजन और उद्घाटन किया गया है। उन्होंने मुख्यमंत्री हिमंत बिस्वा सरमा की प्रशंसा करते हुए कहा कि उनके नेतृत्व में डिब्रूगढ़ को असम की दूसरी राजधानी के रूप में विकसित करने का निर्णय लिया गया है।

ऊपरी असम में बढ़ेगी शासन की सुगमता

अधिकारियों के अनुसार, नए विधानसभा परिसर और विधायक छात्रावास के निर्माण पर ₹284 करोड़ से ₹300 करोड़ के बीच लागत आने का अनुमान है। इन इमारतों का डिज़ाइन पारंपरिक असमिया वास्तुकला और आधुनिक सुविधाओं का एक अनूठा मिश्रण होगा, जो सांस्कृतिक पहचान और कार्यात्मक दक्षता दोनों को सुनिश्चित करेगा।

शाह ने कहा कि यह परियोजना ऊपरी असम के लोगों को सुशासन के लाभों के करीब लाएगी। उन्होंने कहा, “नया विधानसभा परिसर और विधायक छात्रावास पूरा होने के बाद इस क्षेत्र में शासन की आसानी को काफी बढ़ाएगा और प्रशासन तथा नागरिकों के बीच की दूरी को कम करेगा।”

कांग्रेस पर साधा निशाना

इस अवसर पर अमित शाह ने कांग्रेस पर भी निशाना साधा। उन्होंने कहा कि पिछली सरकारों में घोषणाएं सिर्फ कागजों तक सीमित रह जाती थीं, लेकिन भाजपा सरकार ने जो कहा, उसे पूरा किया।

“हमने कांग्रेस की सरकारें देखी हैं, कई सारी घोषणाएं सिर्फ घोषणाएं बनकर रह जाती थीं। लेकिन हिमंत बिस्वा शर्मा ने घोषणा की और ढाई सौ एकड़ में असम के दूसरे विधानसभा परिसर का शिलान्यास हुआ है। आज पूरे भारत में डिब्रूगढ़ के वासी राजधानी असम के वासी माने जाएंगे।”-  अमित शाह, केंद्रीय गृह मंत्री

डिब्रूगढ़ के योगदान को सराहा

गृह मंत्री ने डिब्रूगढ़ के ऐतिहासिक और आर्थिक महत्व को भी रेखांकित किया। उन्होंने कहा, “यह डिब्रूगढ़ की धरती है, जहां से असम की चाय की खुशबू दुनिया के कोने-कोने तक पहुंचती है। इस इलाके ने भारत को दुनिया भर में एक अलग पहचान दी है। यहां के मेहनती चाय बागानों के मज़दूरों ने भारत की अर्थव्यवस्था को मजबूत करने में अहम भूमिका निभाई है।”

Ankita Chourdia
लेखक के बारे में
Follow Us :GoogleNews