Karnataka Election Voting: आज उम्मीदवारों का भविष्य तय करेंगे मतदाता, कर्नाटक की 224 विधानसभा सीटों पर वोटिंग शुरू

West Bengal Election 2026

Karnataka Election Voting Start: कर्नाटक में पिछले 1 महीने से चल रहे चुनाव प्रचार के बाद आज 7 बजे से वोटिंग शुरू हो चुकी है, जो 6 बजे तक चलेगी। यहां 224 विधानसभा सीटों पर भाजपा, कांग्रेस और जेडीएस के बीच मुकाबला होगा जिसके नतीजे 13 मई को आएंगे। चुनाव अधिकारियों के मुताबिक चुनाव स्वतंत्र और निष्पक्ष रूप से कराई जा सके इसके लिए सुरक्षा के व्यापक इंतजाम किए हैं।

Karnataka Election Voting के केंद्र

कर्नाटक में 58,445 मतदान केंद्र है। जिनमें 5 करोड़ 31 लाख 33 हजार 54 मतदान अपने मतदान का इस्तेमाल कर राज्य की सत्ता का भविष्य तय करेंगे। वोट डालने वालों में 2,67,28,053 पुरुष, 2,64,00,074 महिला, 11,71,558 युवा और 4927 अन्य मतदाता हैं। दिव्यांग मतदाताओं की संख्या 5,71,281 और 12,15,920 मतदाता 80 वर्ष से अधिक आयु के है। ये सभी मिलकर मैदान में उतरे 2615 उम्मीदवारों का भविष्य तय करेंगे। उम्मीदवारों में 2430 पुरुष, 180 महिलाएं और एक अन्य उम्मीदवार शामिल है।

भाजपा कांग्रेस ने झोंकी ताकत

राज्य में हर साल सत्ता परिवर्तन की परंपरा को तोड़ने और भाजपा को बरकरार रखने के लिए प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी समेत अमित शाह और जेपी नड्डा जैसे बड़े नेता रैली और सभा करते हुए नजर आते हैं और यह नजारा इस बार भी दिखाई दिया। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने एक दर्जन से ज्यादा जनसभाएं और आधा दर्जन से ज्यादा रोड शो किए।

वहीं कांग्रेस के लिए पार्टी अध्यक्ष मल्लिकार्जुन खड़गे, राहुल गांधी, प्रियंका गांधी वाड्रा धुआंधार प्रचार करते दिखाई दिए। खड़गे के लिए यह चुनाव एक बड़ी परीक्षा साबित होने वाले हैं जो कि वह कर्नाटक से संबंध रखते हैं।

बहुमत के लिए कितनी सीट?

भाजपा और कांग्रेस के साथ राष्ट्रीय जनता दल में भी जनता के बीच अपने मुद्दे रखने में कोई कसर नहीं छोड़ी है और जमकर चुनाव प्रचार किया है। बीजेपी का टारगेट डेढ़ सौ सीट जीतने का है और कांग्रेस भी बहुमत के साथ सत्ता में आने की कोशिश में लगी हुई है। कर्नाटक में 224 विधानसभा सीटें हैं जिनमें से सत्ता में काबिज होने के लिए 113 सीटों पर जीतना जरूरी है।

कर्नाटक चुनाव के चेहरे

चुनाव में खड़े हुए उम्मीदवारों की बात करें तो सबसे बड़ा नाम राज्य के मुख्यमंत्री और बीजेपी नेता बसवराज बोम्मई का है, जो शिगगांव विधानसभा सीट से चुनावी मैदान में उतरे हैं। कर्नाटक के पूर्व मुख्यमंत्री और जनता दल सेक्युलर के नेता कुमार स्वामी रामनगर की चनापटना सीट से अपना भविष्य आजमाने के लिए मैदान में हैं।

कनकपुरा विधानसभा सीट से कांग्रेस के प्रदेश अध्यक्ष डीके शिवकुमार मैदान में उतरे हैं। पूर्व बीजेपी नेता और चुनाव से पहले कांग्रेस में शामिल हुए जगदीश शेट्टार हुबली धारवाड़ सेंट्रल विधानसभा सीट पर उतरे हैं। पूर्व मुख्यमंत्री और बीजेपी नेता बीएस येदियुरप्पा के बेटे बिवाई विजयेंद्र शिकारपुरा सीट के उम्मीदवार हैं। कांग्रेस अध्यक्ष मलिकार्जुन खड़गे के बेटे प्रियांक भी चित्तपुर विधानसभा सीट से मैदान में उतरे हैं।

Diksha Bhanupriy
लेखक के बारे में
Diksha Bhanupriy

10 वर्षों का पत्रकारिता अनुभव, डिजिटल और इलेक्ट्रॉनिक मीडिया में.

"पत्रकारिता का मुख्य काम है, लोकहित की महत्वपूर्ण जानकारी जुटाना और उस जानकारी को संदर्भ के साथ इस तरह रखना कि हम उसका इस्तेमाल मनुष्य की स्थिति सुधारने में कर सकें।” इसी उद्देश्य के साथ मैं पिछले 10 वर्षों से पत्रकारिता के क्षेत्र में काम कर रही हूं। मुझे डिजिटल से लेकर इलेक्ट्रॉनिक मीडिया का अनुभव है। मैं कॉपी राइटिंग, वेब कॉन्टेंट राइटिंग करना जानती हूं। मेरे पसंदीदा विषय दैनिक अपडेट, मनोरंजन और जीवनशैली समेत अन्य विषयों से संबंधित है। View all posts by Diksha Bhanupriy →
Follow Us :GoogleNews