MP Breaking News
Wed, Dec 17, 2025

Navratri 2025: कहीं डांडिया तो कहीं माता के दर्शन को उमड़ी भीड़! दिल्ली में नवरात्र के कई रंग, देखें तस्वीरें

Written by:Vijay Choudhary
Published:
Navratri 2025: कहीं डांडिया तो कहीं माता के दर्शन को उमड़ी भीड़! दिल्ली में नवरात्र के कई रंग, देखें तस्वीरें

नवरात्रि के रंग और भक्ति का जश्न दिल्ली में फिर देखने को मिला। शारदीय नवरात्रि 2025 के पहले दिन राजधानी के मंदिरों में भक्तों की भारी भीड़ उमड़ी। झंडेवालान मंदिर में सुबह से ही कतार लगी रही और श्रद्धालु मां दुर्गा के दर्शन और पूजा-अर्चना के लिए धैर्यपूर्वक इंतजार करते नजर आए। लोग अपने परिवारों के साथ माता के भव्य श्रृंगार, दीपक जलाना और फूल अर्पित करने की रस्मों में लीन रहे। छोटे-बड़े सभी श्रद्धालु भक्ति और उत्साह से माता के दरबार में अपनी मन्नतें मांगते दिखे, जिससे पूरे माहौल में सकारात्मक ऊर्जा महसूस हुई।


झंडेवालान और छतरपुर मंदिर में भव्य उत्साह

झंडेवालान मंदिर में भक्त सुबह से ही कतार में खड़े रहे। लंबे समय तक प्रतीक्षा के बावजूद उन्होंने धैर्य नहीं खोया और अपनी बारी का इंतजार किया। वहीं छतरपुर के श्री आद्या कात्यायनी शक्तिपीठ मंदिर में भी श्रद्धालु पूजा और दर्शन के लिए पहुंचे। एक भक्त ने कहा कि माता के दर्शन ने उन्हें मानसिक शांति और ऊर्जा दी। मंदिरों में भव्य श्रृंगार किया गया, दीपक जलाए गए और फूल अर्पित किए गए। भक्तों का कहना था कि यह महापर्व न केवल धार्मिक है, बल्कि जीवन में शक्ति, साहस और सकारात्मक बदलाव लाने का माध्यम भी है।


मुख्यमंत्री की शुभकामनाएं और डांडिया उत्सव

दिल्ली की मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता ने नवरात्रि के अवसर पर सभी नागरिकों को शुभकामनाएं दीं। उन्होंने कहा, “मां आद्या शक्ति की आराधना से जीवन में साहस, धैर्य और ऊर्जा का संचार होता है।” इसके साथ ही 21 सितंबर को शालीमार बाग में मुख्यमंत्री ने डांडिया उत्सव का आयोजन किया। उन्होंने उपस्थित लोगों का धन्यवाद करते हुए कहा कि दिल्लीवासियों का स्नेह और आशीर्वाद उन्हें सेवा और समर्पण की प्रेरणा देता है। मुख्यमंत्री ने सभी से नवरात्रि में सामाजिक सौहार्द और एकता बनाए रखने का संदेश भी साझा किया।


भक्ति और सामाजिक संदेश का महापर्व

नौ दिन चलने वाले इस महापर्व का उद्देश्य श्रद्धा, भक्ति और सामाजिक सौहार्द का संदेश फैलाना है। छोटे और बड़े परिवार मिलकर माता दुर्गा के दरबार में भक्ति में लीन नजर आए। यह उत्सव न केवल धार्मिक महत्व रखता है, बल्कि लोगों के जीवन में सकारात्मक ऊर्जा और समृद्धि भी लाता है। दिल्ली के विभिन्न मंदिरों में श्रद्धालुओं ने मां से आशीर्वाद प्राप्त कर जीवन में शक्ति, साहस और समृद्धि की कामना की। इस प्रकार, राजधानी में शारदीय नवरात्रि का प्रारंभ उत्साह और भक्तिभाव के साथ हुआ और सभी नागरिकों ने इसे हर्षोल्लास के साथ मनाया।