Wed, Dec 31, 2025

सराफा कारोबारी पर गिरवी रखी डेढ़ किलो चांदी हड़पने का आरोप, किसान ने एसपी से लगाई गुहार

Reported by:Kamlesh Sarda|Edited by:Atul Saxena
Published:
वर्तमान में डेढ़ किलो चांदी की कीमत करीब 3 लाख 45 हजार रुपये है। किसान ने व्यापारी पर सूदखोरी में लिप्त होकर गरीबों और किसानों की गिरवी रखी चांदी हड़पने का आरोप लगाया है।
सराफा कारोबारी पर गिरवी रखी डेढ़ किलो चांदी हड़पने का आरोप, किसान ने एसपी से लगाई गुहार

Neemuch News

नीमच में सर्राफा कारोबार की आड़ में सूदखोरी और हेराफेरी का गंभीर मामला सामने आया है। चांदी के भाव बढ़ने के बाद एक सर्राफा व्यापारी पर किसान की गिरवी रखी डेढ़ किलो चांदी हड़पने का आरोप लगा है। पीड़ित किसान ने पुलिस अधीक्षक कार्यालय पहुंचकर लिखित शिकायत दर्ज कराते हुए चांदी वापस दिलाने और व्यापारी पर सख्त कार्रवाई की मांग की है।

पीड़ित किसान जयसिंह पिता नगाजी बंजारा, निवासी ग्राम टाटियाखेड़ी, थाना नीमच सिटी ने शिकायत में बताया कि रुपये की आवश्यकता होने पर उसने करीब पांच वर्ष पूर्व घंटाघर क्षेत्र स्थित सर्राफा व्यापारी के यहां डेढ़ किलो चांदी (डली के तीन टुकड़े) 35 हजार रुपये में गिरवी रखी थी। यह सौदा दो रुपये सैकड़ा ब्याज दर पर तय हुआ था। जयसिंह के अनुसार उसने चार वर्षों तक नियमित रूप से ब्याज चुकाया और करीब 33 से 34 हजार रुपये ब्याज के रूप में दे चुका है।

चांदी के दाम बढ़े, व्यापारी की नीयत बिगड़ी 

किसान का आरोप है कि जब चांदी के दाम बढ़े तो व्यापारी की नीयत बदल गई। अप्रैल 2024 में जब वह चांदी छुड़ाने पहुंचा तो उसे टालमटोल कर लौटा दिया गया। इसके बाद भी कई बार दुकान के चक्कर काटने पड़े, लेकिन चांदी वापस नहीं की गई। आरोप है कि 31 दिसंबर 2025 को वह अपने जमाई के साथ दुकान पहुंचा तो व्यापारी ने पहचानने से ही इनकार कर दिया और दुकान से भगा दिया।

एसपी से हड़पी चांदी वापस दिलाने की गुहार 

शिकायत में बताया गया है कि वर्तमान में डेढ़ किलो चांदी की कीमत करीब 3 लाख 45 हजार रुपये है। किसान ने व्यापारी पर सूदखोरी में लिप्त होकर गरीबों और किसानों की गिरवी रखी चांदी हड़पने का आरोप लगाया है। उसने पुलिस से व्यापारी की दुकान, लॉकर और घर की तिजोरियों की जांच कर छापामार कार्रवाई करने तथा उसकी चांदी वापस दिलाने की मांग की है।

कमलेश सारड़ा की रिपोर्ट