चेतेश्वर पुजारा भारतीय क्रिकेट टीम के सबसे चर्चित सितारों में से एक रहे हैं। टेस्ट क्रिकेट की जब भी चर्चा होती है तो चेतेश्वर पुजारा का नाम अलग नहीं रखा जा सकता। उन्होंने विदेशी सरजमीं हो या घरेलू सीरीज, हर जगह दमदार प्रदर्शन किया है। चेतेश्वर पुजारा को टेस्ट क्रिकेट के सबसे महान बल्लेबाजों में से एक माना जाता है। वहीं, अब अपने सन्यास के ऐलान के बाद उन्होंने न्यूज़ एजेंसी पीटीआई से बातचीत में सन्यास को लेकर बात की है।
दरअसल, चेतेश्वर पुजारा ने पीटीआई से बात करते हुए बताया कि सौरव गांगुली, राहुल द्रविड़ और वीवीएस लक्ष्मण जैसे दिग्गजों के साथ खेलना उनके लिए सम्मान की बात रही है। उन्होंने कहा कि जब मैंने महेंद्र सिंह धोनी की कप्तानी में अपना डेब्यू किया, वह मेरे लिए किसी सपने के सच होने जैसा था।
संन्यास के बाद क्या बोले चेतेश्वर पुजारा
पीटीआई से बात करते हुए दिग्गज खिलाड़ी चेतेश्वर पुजारा ने कहा कि 2010 में जब माही भाई की कप्तानी में मैंने अपना डेब्यू किया, यह मेरे लिए किसी सपने से कम नहीं था। उस वक्त टीम में कई सारे महान खिलाड़ी मौजूद थे राहुल द्रविड़, सचिन तेंदुलकर, सौरव गांगुली, गौतम गंभीर और वीवीएस लक्ष्मण समेत कई बड़े बल्लेबाज टीम में शामिल थे। हरभजन सिंह, जहीर खान जैसे दिग्गजों को देखकर मैं भी प्रेरित हुआ था। इसलिए वह मेरे क्रिकेट करियर के सबसे गौरवपूर्ण लम्हों में से एक रहा। हालांकि, चेतेश्वर पुजारा के सन्यास के ऐलान के बाद सोशल मीडिया पर उनके फैंस निराश हैं। फैंस का मानना है कि चेतेश्वर पुजारा को पिछले कुछ समय से भारतीय चयनकर्ताओं द्वारा नजरअंदाज किया गया है।
चेतेश्वर पुजारा के करियर पर डालें नजर
हाल ही में खेली गई भारत और इंग्लैंड के बीच टेस्ट सीरीज में चेतेश्वर पुजारा को जगह नहीं मिली थी। इसके बाद यह संभावना जताई जा रही थी कि वह जल्द ही टेस्ट क्रिकेट से सन्यास का ऐलान कर सकते हैं और अब उन्होंने ऐसा ही किया है। चेतेश्वर पुजारा का क्रिकेट करियर बेहद शानदार रहा। उन्होंने 103 टेस्ट मैच खेलते हुए 176 पारियों में 7195 रन बनाए। इस दौरान उनके बल्ले से 19 शतक और 35 अर्धशतक निकले। चेतेश्वर पुजारा ने 43.6 की औसत से बल्लेबाजी की। पुजारा ने डबल हंड्रेड बनाकर खूब सुर्खियां बटोरीं। वहीं, वनडे मुकाबलों की बात की जाए तो उन्होंने 5 वनडे मैच खेले जिनमें 51 रन बनाए। हालांकि, वनडे करियर में उनके नाम एक भी अर्धशतक या शतक शामिल नहीं है। आईपीएल में भी उनका प्रदर्शन ज्यादा खास नहीं रहा। उन्होंने आईपीएल के 30 मुकाबले खेले, जिनमें 22 पारियों में मात्र 390 रन बनाए। आईपीएल में चेतेश्वर पुजारा के नाम एक अर्धशतक दर्ज है।





