कागजों में हेराफेरी कर सरपंच ने वृद्ध महिला की हड़पी जमीन, तीन आरोपी गिरफ्तार

जीवित सक्को बाई को सरपंच ने 11 साल पहले कागजों में मृत घोषित कर उसकी 39 एकड़ जमीन को अपने नाम कर ली। पुलिस ने मामला दर्ज कर तीन आरोपियों को गिरफ्तार कर जेल भेज दिया।
Police Arrest Crime

Umaria News : मध्य प्रदेश के उमरिया जिले में एक मामला ऐसा सामने आया है जिसमें रसूखदारों ने एक वृद्ध महिला सुक्को बाई को कागजों में मृत घोषित कर उसकी 39 एकड़ जमीन को अपने नाम कर ली। बताया जा रहा है कि यह पूरा मामला 11 साल पुराना है। पुलिस ने इस पूरे मामले में वर्ष 2022 में आरोपियों के खिलाफ एफआईआर दर्ज की थी। वहीं तत्कालीन एसपी निवेदिता नायुडु ने मामले को संज्ञान में लेते हुए तत्काल नौरोजाबाद टीआई राजेशचंद्र मिश्रा को गिरफ्तारी के निर्देश दिए। इसके बाद पुलिस ने तीनों आरोपियों (सरपंच, पंचायत सचिव और पटवारी) को गिरफ्तार कर सलाखों के पीछे पहुँचा दिया है।

बता दें कि यह पूरा मामला उमरिया जिले के नौरोजाबाद थानांतर्गत ग्राम धमनी का है जहाँ वृद्ध महिला सुक्को बाई पति रिटई सिंह गोड़ के पति का वर्ष 2001 के आसपास देहांत हो गया था। वृद्ध महिला सुक्को बाई की एकमात्र बेटी थी जिसकी शादी होने के बाद सुक्को बाई को पालन पोषण करने का झांसा देकर रिश्ते में भतीजे लगने वाले तत्कालीन सरपंच कुँवर सिंह पिता मुन्ना सिंह ने अपने घर में रख लिया।

9 वर्ष बाद पुलिस तक पहुंचा मामला

लेकिन असल मे कुँवर सिंह की नजर वृद्ध महिला की 39 एकड़ जमीन पर थी। कुँवर सिंह ने अपने पद का दुरूपयोग कर वर्ष 2013 में पंचायत सचिव ननकू सिंह और धर्मशाह सिंह पटवारी से साठगांठ करके ग्राम सभा मे फर्जी प्रस्ताव पास कर पूरी जमीन अपने नाम करवा ली। इस पूरे मामले की शिकायत जब 9 वर्ष बाद पुलिस तक पहुँचीं तो पुलिस ने तत्कालीन सरपंच, पंचायत सचिव और पटवारी के खिलाफ धोखाधड़ी के तहत मामला दर्ज कर 30 अप्रैल 2022 को दर्ज कर लिया गया था।

sakko bai

तीनों आरोपी गिरफ्तार

बीते 2 वर्षों से आरोपी धनबल और बाहुबल के दम पर पुलिस के साथ लुकाछिपी का खेल-खेल रहे थे। धनबल और बाहुबल का रसूख दिखाने वाले तीनो आरोपियो को कोर्ट में पेश किया है जहाँ से उन्हें जेल भेज दिया गया।
उमरिया से ब्रजेश श्रीवास्तव की रिपोर्ट

[dgv_vimeo_video id=”1041160084″]

लेखक के बारे में
Follow Us :GoogleNews