Hindi News

हमीरपुर: खनन शुरू होते ही माफिया सक्रिय, ट्रकों द्वारा अवैध परिवहन के आरोप, खनन निदेशक के निर्देश हवा!

Written by:Ankita Chourdia
Published:
उत्तर प्रदेश के हमीरपुर में खनन शुरू होते ही अवैध खनन और परिवहन का मामला सामने आया है। खनन माफिया तेजेंदर पाल सिंह पर DIPL के खंड संख्या 25/2 से भारी मशीनों के जरिए अवैध खनन और ओवरलोड ट्रकों से रेत की तस्करी का आरोप है, जिससे प्रशासन की भूमिका पर सवाल उठ रहे हैं।
हमीरपुर: खनन शुरू होते ही माफिया सक्रिय, ट्रकों द्वारा अवैध परिवहन के आरोप, खनन निदेशक के निर्देश हवा!

हमीरपुर, उत्तर प्रदेश: जिले में खनन गतिविधियां शुरू होने के साथ ही अवैध खनन और परिवहन का एक बड़ा मामला सामने आया है। खनन माफिया तेजेंदर पाल सिंह पर प्रशासन की कथित अनदेखी का लाभ उठाकर बड़े पैमाने पर अवैध खनन और रेत की तस्करी करने का आरोप लगा है।

जानकारी के अनुसार, खनन पट्टे की आड़ में भारी मशीनों का उपयोग कर दिन-रात अवैध तरीके से रेत निकाली जा रही है। इसके बाद सैकड़ों की संख्या में ओवरलोड ट्रक इस रेत को जिले से बाहर ले जा रहे हैं। सड़कों पर दौड़ते इन ओवरलोड वाहनों के कारण न केवल नियमों का उल्लंघन हो रहा है, बल्कि सरकारी राजस्व को भी भारी चूना लगाया जा रहा है।

प्रशासनिक अनदेखी और निदेशालय के आदेश बेअसर

यह मामला इसलिए भी गंभीर हो जाता है क्योंकि खनन निदेशक माला श्रीवास्तव द्वारा अवैध खनन पर रोक लगाने के लिए जारी किए गए सख्त निर्देशों का हमीरपुर में कोई असर नहीं दिख रहा है। आरोप है कि स्थानीय स्तर पर मिलीभगत के चलते माफिया का कारोबार धड़ल्ले से चल रहा है और उन पर कोई ठोस कार्रवाई नहीं हो रही है।

इस मामले से जुड़ी कुछ तस्वीरें भी सामने आई हैं, जिनमें खनन क्षेत्र के कांटे से ओवरलोड ट्रकों को निकलते हुए देखा जा सकता है। ये तस्वीरें इस बात का सबूत हैं कि वजन संबंधी नियमों को ताक पर रखकर परिवहन किया जा रहा है। हमीरपुर में चल रहे इस अवैध कारोबार ने एक बार फिर जिले में खनन माफिया और प्रशासनिक व्यवस्था के बीच सांठगांठ पर गंभीर सवाल खड़े कर दिए हैं।

Ankita Chourdia
लेखक के बारे में
Follow Us :GoogleNews