आज भारतीय शेयर बाजार में तेजी, सेंसेक्स 1000 अंक उछलकर 73,700 पर पहुंचा, निफ्टी में भी 350 अंकों की बढ़त

भारतीय शेयर बाजार में 24 मार्च को जबरदस्त रिकवरी देखने को मिली। अमेरिका और ईरान के बीच तनाव कम होने के सकारात्मक संकेतों के चलते सेंसेक्स 1000 अंक चढ़कर 73,700 पर कारोबार कर रहा है, जबकि निफ्टी 350 अंक की तेजी के साथ 22,870 पर पहुंच गया। बैंकिंग और ऑटो सेक्टर के शेयरों में सबसे ज्यादा खरीदारी देखी गई।
आज भारतीय शेयर बाजार में हल्की तेजी, सेंसेक्स में 50 अंकों की बढ़त, निफ्टी भी हरे निशान में खुला

—Share market

पिछले कारोबारी दिन की भारी गिरावट के बाद भारतीय शेयर बाजार ने आज, 24 मार्च को, एक शानदार वापसी की है। बाजार खुलते ही निवेशकों में खरीदारी का उत्साह दिखा, जिसके चलते बॉम्बे स्टॉक एक्सचेंज (BSE) का सेंसेक्स 1000 अंक (1.33%) की जबरदस्त छलांग लगाकर 73,700 के स्तर पर कारोबार कर रहा है। इसी तरह, नेशनल स्टॉक एक्सचेंज (NSE) का निफ्टी भी 350 अंक (1.62%) की मजबूती के साथ 22,870 के पार पहुंच गया है।

यह तेजी एक दिन पहले यानी 23 मार्च को आई बड़ी बिकवाली के ठीक बाद आई है, जब सेंसेक्स 1837 अंक टूटकर 72,696 पर बंद हुआ था। आज की तेजी में बैंकिंग और ऑटोमोबाइल सेक्टर के शेयर सबसे आगे रहे।

बाजार में उछाल की मुख्य वजह

घरेलू बाजार में इस पॉजिटिव सेंटीमेंट का सबसे बड़ा कारण अंतरराष्ट्रीय घटनाक्रम है। अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रम्प के एक बयान ने दुनिया भर के बाजारों को राहत दी है। उन्होंने कहा है कि ईरान के पावर प्लांट्स पर किसी भी तरह के सैन्य हमले को फिलहाल पांच दिनों के लिए टाल दिया गया है। यह निर्णय पिछले दो दिनों में अमेरिका और ईरान के बीच हुई बातचीत के बाद लिया गया, जिससे भू-राजनीतिक तनाव कम हुआ और निवेशकों का भरोसा बढ़ा।

ग्लोबल बाजारों से भी मिले मजबूत संकेत

सिर्फ भारत ही नहीं, बल्कि दुनिया के अन्य प्रमुख बाजारों में भी तेजी का रुख बना हुआ है।

एशियाई बाजार: जापान का निक्केई 0.77% चढ़कर 51,910 पर, दक्षिण कोरिया का कोस्पी 1.74% की तेजी के साथ 5,500 पर और हॉन्गकॉन्ग का हैंगसेंग 1.45% की बढ़त लेकर 24,735 पर कारोबार कर रहा है। चीन का शंघाई कंपोजिट भी 0.95% ऊपर 3,849 पर है।

अमेरिकी बाजार: 23 मार्च को अमेरिकी बाजारों में भी बढ़त दर्ज की गई थी। डाउ जोन्स 631 अंक (1.38%) चढ़कर 46,208 पर, नैस्डैक 1.38% की तेजी के साथ 21,946 पर और S&P 500 इंडेक्स 74 अंक (1.15%) की बढ़त के साथ 6,581 पर बंद हुआ था।

कच्चे तेल की कीमतों में फिर से उबाल

हालांकि, अमेरिका-ईरान तनाव में 5 दिन के विराम की खबर के बावजूद कच्चे तेल की कीमतों में आज तेजी देखने को मिल रही है। ब्रेंट क्रूड 4% बढ़कर 104 डॉलर प्रति बैरल के पार चला गया है। वहीं, इंडियन बास्केट की कीमतें 150 डॉलर प्रति बैरल तक पहुंच गई हैं। दिलचस्प बात यह है कि कल जब हमले को टालने की खबर आई थी, तो कच्चा तेल 113 डॉलर से गिरकर 100 डॉलर के नीचे आ गया था, लेकिन आज इसमें फिर से बढ़त देखी जा रही है।

Rishabh Namdev
लेखक के बारे में
Rishabh Namdev

4 वर्षों का पत्रकारिता अनुभव.

मैं ऋषभ नामदेव खेल से लेकर राजनीति तक हर तरह की खबर लिखने में सक्षम हूं। मैं जर्नलिज्म की फील्ड में पिछले 4 साल से काम कर रहा हूं। View all posts by Rishabh Namdev →
Follow Us :GoogleNews