MPPEB MPESB 2023: 1979 पदों पर होगी भर्ती, 8 फरवरी लास्ट डेट, आयोग ने जारी की ये सूचना, उम्मीदवारों के लिए जानना जरूरी

MPPEB

mppeb

MPPEB MPESB Recruitment 2023 : मध्यप्रदेश प्रोफेशनल एग्जामिनेशन बोर्ड द्वारा वन विभाग के अंतर्गत वनरक्षक और क्षेत्ररक्षक और जेल विभाग के अंतर्गत जेल प्रहरी, जेल अधीक्षक 1979 पदों पर भर्ती निकाली गई है। इसके लिए आवेदन की प्रक्रिया आज 25 जनवरी से जारी है और अंतिम तिथी 8 फरवरी 2023 है। परीक्षा 11 मई 2023 से शुरू होगी। इच्छुक उम्मीदवार एमपीपीईबी के ऑफिशियल वेबसाइट पर जाकर आवेदन कर सकते है।वही परीक्षा से पहले  वन रक्षक एवं क्षेत्र रक्षक (कार्यपालिक) (वन विभाग), जेल प्रहरी (कार्यपालिक) (जेल विभाग) सीधी भर्ती परीक्षा- 2023 के लिए एमपी कर्मचारी चयन बोर्ड द्वारा वन रक्षक 2022 वरीयता संशोधित नियम पुस्तिका जारी कर दी गई है।

एक से ज्यादा जिले चुन सकेंगे

MPESB भोपाल की ओर से जारी वन विभाग के अंतर्गत वन रक्षक, क्षेत्र रक्षक (कार्यपालिक) एवं जेल विभाग के अन्तर्गत जेल प्रहरी एवं सहायक जेल अधीक्षक (कार्यपालिक) पदों की सीधी भर्ती परीक्षा -2022-23 के संबंध में आवश्यक सूचना में लिखा है कि वनरक्षक एवं क्षेत्ररक्षक (कार्यपालिक) एवं जेल विभाग के अंतर्गत जेल प्रहरी एवं सहायक जेल अधीक्षक (कार्यपालिक) पदों की सीधी भर्ती परीक्षा 2022-23 हेतु जारी नियमपुस्तिका के अध्याय- 1 (अ) की कंडिका 1.7 (6) के संबंध में MPESB को आवेदकों से प्राप्त पृच्छाओं के परिप्रेक्ष्य में वन विभाग से प्राप्त पत्र अनुसार यह सूचित किया जाता है कि वन विभाग के वनरक्षक पदों के लिए आवेदक आवेदन करते समय नियुक्ति हेतु एक से अधिक जिलों का प्राथमिकता क्रम दर्शाते हुए चयन कर सकेगा।

MPPEB Recruitment 2023

वनरक्षक

  • योग्यता: किसी भी विषय से 12वीं पास।
  • आयु-सीमा: 18 से 33 साल। आरक्षित वर्ग के कैंडिडेट्स को छूट दी जाएगी।
  • सिलेक्शन: लिखित परीक्षा और फिजिकल टेस्ट।
  • फिजिकल टेस्ट: पुरुष कैंडिडेट्स को 4 घंटे में 25 किमी और महिला कैंडिडेट्स को 4 घंटे में 14 किमी चलना होगा

क्षेत्ररक्षक

  • योग्यता: किसी भी विषय से 12वीं पास।
  • आयु-सीमा: 18 से 33 साल। आरक्षित वर्ग के कैंडिडेट्स को छूट दी जाएगी।
  • सिलेक्शन: लिखित परीक्षा और फिजिकल टेस्ट।
  • फिजिकल टेस्ट: पुरुष कैंडिडेट्स को 4 घंटे में 25 किमी और महिला कैंडिडेट्स को 4 घंटे में 14 किमी चलना होगा।

जेल प्रहरी

  • योग्यता: किसी भी विषय से 12वीं पास।
  • आयु-सीमा: 18 से 33 साल। आरक्षित वर्ग के कैंडिडेट्स को छूट दी जाएगी।
  • सैलरी: 5200-20200 +1900 ग्रेड पे।

परीक्षा डिटेल्स–

  • पुरुष अभ्यर्थी की लंबाई 163 सेंटीमीटर, सीना 79 सेंटीमीटर होना चाहिए।महिला उम्मीदवारों के लिए लंबाई कम से कम 150 सेंटीमीटर होनी आवश्यक है।
  • लिखित परीक्षा और फिजिकल टेस्ट के माध्यम से उम्मीदवारों का चयन किया जाएगा। पुरुष कैंडिडेट्स को 4 घंटे में 25 किमी और महिला कैंडिडेट्स को 4 घंटे में 14 किमी चलना होगा।
  • जेल प्रहरी फिजिकल टेस्ट में पुरुष उम्मीदवार को 2 मिनट 50 सेकंड में 800 मीटर दौड़ पूरी करनी होगी साथ ही 7.26 किलोग्राम का गोला 20 फीट तक सीखना होगा।
  • महिला उम्मीदवारों को 4 मिनट में 800 मीटर दौड़ पूरी करनी होगी। साथ ही 4 किलोग्राम का गोला 16 फीट तक फेंकना अनिवार्य होगा।
  • फिजिकल टेस्ट क्वालीफाय करना आवश्यक है। दौड़ में फेल होने वाले को गोला फेंकने की इजाजत नहीं होगी।

आवेदन शुल्क– इसके लिए आवेदन शुल्क अनारक्षित वर्ग के लिए 500 जबकि एससी एसटी ओबीसी के लिए 250 रूपए लगेंगे।

सैलरी- वेतनमान 5200-20200 +1900 ग्रेड पे।

परीक्षा पद्धति

  • ऑनलाइन परीक्षा पद्धति के समय सारणी की बात करें परीक्षा 11 मई 2023 से आरंभ होगी।
  • प्रथम पाली की परीक्षा के लिए उम्मीदवारों को 8:00 से 9:00 के बीच सेंटर पहुंचना अनिवार्य होगा।
  • महत्वपूर्ण निर्देश पढ़ने के लिए 10 मिनट का समय दिया जाएगा।
  • 10:00 से 12:00 तक परीक्षा का आयोजन किया जाएगा।
  • द्वितीय पाली के लिए 1:00 से 2:00 के बीच उम्मीदवारों की रिपोर्टिंग अनिवार्य होगी।
  • महत्वपूर्ण निर्देश पढ़ने के लिए 10 मिनट का अतिरिक्त समय मिलेगा।
  • 3:00 बजे से परीक्षा आरंभ होगी जो 5:00 तक संचालित होगी।

परीक्षा पैटर्न- 2 घंटे की इस ऑनलाइन परीक्षा में सामान्य ज्ञान, सामान्य हिन्दी, सामान्य अंग्रेजी, सामान्य गणित, सामान्य विज्ञान से मल्टीपल चॉइस टाइप के 12वीं लेवल के प्रश्न पूछे जाएंगे। परीक्षा 100 नंबर की होगी। हर सही प्रश्न के लिए एक अंक मिलेगा। निगेटिव मार्किंग नहीं होगी।आवेदन पत्र में संशोधन में 25 जनवरी से 13 फरवरी निर्धारित की गई है।

http://peb.mp.gov.in/e_default.html

Pooja Khodani
लेखक के बारे में
Pooja Khodani

12 वर्षों से पत्रकारिता में सक्रिय, इलेक्ट्रॉनिक और डिजिटल मीडिया में.

खबर वह होती है जिसे कोई दबाना चाहता है। बाकी सब विज्ञापन है। मकसद तय करना दम की बात है। मायने यह रखता है कि हम क्या छापते हैं और क्या नहीं छापते। (पत्रकारिता में 12 वर्षों से सक्रिय, इलेक्ट्रानिक से लेकर डिजिटल मीडिया तक का अनुभव, सीखने की लालसा के साथ हर खबर पर पैनी नजर) View all posts by Pooja Khodani →
Follow Us :GoogleNews