Mahakal Temple: पिछले 10 महीनों में बाबा महाकाल पर श्रद्धलुओं ने जमकर लुटाया धन, समिति ने वित्तीय वर्ष का लेखा-जोखा किया साझा, पढ़े खबर

Mahakal Temple: पिछले 10 महीनों में बाबा महाकाल पर श्रद्धलुओं ने जमकर लुटाया धन, समिति ने वित्तीय वर्ष का लेखा-जोखा किया साझा, पढ़े खबर

Mahakal Temple: पिछले 10 महीने में उज्जैन के श्री महाकालेश्वर मंदिर में आए दान ने सारे रिकॉर्ड तोड़ दिए है। आपको जानकर हैरानी होगी कि बाबा महाकाल के मंदिर में ऐसा पहली बार हुआ जब मंदिर प्रबंध समिति को पिछले 10 महीने में 144 करोड़ से ज्यादा का दान प्राप्त हुआ है। आपको बता दे यह करीब पिछले 10 सालों की तुलना में अब तक का सबसे ज्यादा दान बताया जा रहा है।

रोजाना डेढ़ से दो लाख श्रद्धालु कर रहे दर्शन:

हालांकि इससे समझ आ सकता है की यहां आने वाले भक्तों की संख्या में दिन व दिन बढ़ोतरी हो रही है। जानकारी के अनुसार पिछले 41 दिन में महाकालेश्वर मंदिर में रिकॉर्ड 1 करोड़ 20 लाख श्रद्धालुओं ने दर्शन किए हैं। वहीं ताजा जानकारी के अनुसार रोजाना करीब डेढ़ से दो लाख श्रद्धालु महाकाल मंदिर में दर्शन करने के लिए आ रहे हैं। साथ ही रिपोर्ट्स की माने तो त्योहारों के दिनों में यह संख्या तकरीबन 5 से 8 लाख पहुंच जाती है।

समिति ने वित्तीय वर्ष 2023-2024 का लेखा-जोखा साझा किया:

दरअसल मंदिर समिति ने वित्तीय वर्ष 2023-2024 का लेखा-जोखा साझा किया है। समिति की माने तो अप्रैल 2023 से जनवरी 2024 तक मंदिर समिति को 144 करोड़ 67 लाख से ज्यादा का दान प्राप्त हुआ है। जानकारी के अनुसार इससे पहले यानी वित्तीय वर्ष 2021-22 में मंदिर समिति को तकरीबन 22 करोड़ 13 लाख रुपए का दान प्राप्त हुआ था। आंकड़ों के अनुसार एक साल में यह चंदा बढ़कर 46 करोड़ 51 लाख रुपए बड़ा है।

वहीं जानकारी में सामने आया है की श्री महाकालेश्वर मंदिर में ‘महाकाल लोक’ के लोकार्पण के बाद देश-विदेश से आने वाले श्रद्धालुओं की संख्या काफी बढ़ गई है। बात की जाए पहले की तो यहां शनिवार, रविवार, सोमवार और त्यौहार के दिन को छोड़कर रोजाना करीब 15 से 20 हजार श्रद्धालु ही आते थे। लेकिन अब यह संख्या करीब डेढ़ से दो लाख हो गई हैं। इसका मतलब महाकाल मंदिर पहुंचने वालों की संख्या में चार गुना से ज्यादा की वृद्धि हुई है।

Rishabh Namdev
लेखक के बारे में
Rishabh Namdev

4 वर्षों का पत्रकारिता अनुभव.

मैं ऋषभ नामदेव खेल से लेकर राजनीति तक हर तरह की खबर लिखने में सक्षम हूं। मैं जर्नलिज्म की फील्ड में पिछले 4 साल से काम कर रहा हूं। View all posts by Rishabh Namdev →
Follow Us :GoogleNews