MP Breaking News
Sat, Dec 20, 2025

सुप्रीम कोर्ट ने पूछा, क्या रमजान में सुबह 5 बजे से करवाई जा सकती है वोटिंग

Written by:Mp Breaking News
Published:
सुप्रीम कोर्ट ने पूछा, क्या रमजान में सुबह 5 बजे से करवाई जा सकती है वोटिंग

नई दिल्ली| लोकसभा चुनाव को लेकर हो रहे मतदान का समय रमजान और गर्मी के बढ़ते प्रकोप के चलते बदला जा सकता है| सुप्रीम कोर्ट ने चुनाव आयोग से कहा है कि वह रमजान को देखते हुए चुनाव के बाकी बचे चरणों की वोटिंग सुबह 7 बजे की जगह 5 बजे से कराए जाने की विभिन्न संगठनों की मांग पर विचार करे| दालत ने कहा कि चुनाव आयोग याचिकाकर्ता की बात सुने और इस पर विचार करे कि क्या आने वाले चरणों में मतदान का समय बदला जा सकता है? हालांकि कोर्ट ने इस संबंध ने अपनी ओर से कोई आदेश जारी नहीं किया है।

उल्‍लेखनीय है कि जब लोकसभा चुनाव की तारीखों का ऐलान हुआ था तो लोकसभा चुनाव के बीच में रमजान पड़ने पर आपत्ति उठी थी. इस पर लखनऊ के मौलानाओं ने ऐतराज जताते हुए आयोग से तिथियों में फेरबदल करने की मांग की थी| वहीं यह इस पर राजनीतिक बहस भी छिड़ गई थी| हालाँकि तब यह मुद्दा शांत हो गया, लेकिन सुप्रीम कोर्ट के निर्देश के बाद एक बार इसकी चर्चा तेज हो गई है| चुनाव आयोग इस पर विचार कर जल्द ही जवाब सुप्रीम कोर्ट में पेश कर सकता है| । 

मालूम हो, इस बार लोकसभा चुनाव 7 चरणों में हो रहे हैं। पहले चार चरण हो चुके हैं और पांचवें चरण का मतदान 6 मई को है। रमजान 5 मई से शुरू हो रहे हैं। वहीं देश भर में भीषण गर्मी का प्रकोप है, जिसके चलते दोपहर के समय मतदाताओं को पोलिंग बूथ तक लाना भरी पड़ रहा है|