Rahu-Ketu Place: घर के इन स्थानों पर होता है राहु-केतु का वास, जानिए किन चीजों को रखने से हो सकते हैं कंगाल

Rahu-Ketu Place: घर के इन स्थानों पर होता है राहु-केतु का वास, जानिए किन चीजों को रखने से हो सकते हैं कंगाल

Rahu-Ketu Place : सभी ग्रहों में राहु और केतु को मायावी ग्रह के नाम से जाना जाता है। यह दोनों ऐसे ग्रह है जो लोगों को गलत दिशा में ले जाता है। उनके जीवन में कंगाली जैसी स्थिति उत्पन्न कर देता है। कुंडली में ग्रहों की खराब स्थिति जीवन में मुश्किलें खड़ी कर देती है। कई लोग या नहीं जानते कि हमारे घर में भी राहु और केतु निवास करते हैं, जिनके लिए एक खास दिशा भी होता है। उस दिशा में कुछ चीजों को रखना शुभ माना जाता है, इससे आपके घर से लक्ष्मी रुष्ट होकर चली जाती हैं। तो चलिए आज के आर्टिकल में हम आपको उन दिशाओं के बारे में बताएंगे, जहां भूलकर भी आपको कुछ चीज नहीं रखनी चाहिए।

Vastu Tips

जानें दिशा

  • वास्तु शास्त्र में बताए गए नियमों के अनुसार, घर की दक्षिण-पश्चिम दिशा में राहु और केतु वास करते हैं क्योंकि यह उन्हीं की दशा मानी जाती है। शास्त्रों के अनुसार, यहां पर शौचालय होना चाहिए।
  • घर में अंधेरे वाला कोई अगर कमर है या सीढ़ियों के नीचे का स्थान वास्तु शास्त्र के अनुसार राहु का माना जाता है, तो भूल कर भी इन स्थानों पर तिजोरी नहीं रखना चाहिए। वरना आपको धन संपत्ति का नुकसान हो सकता है।
  • इसके अलावा, घर की खिड़कियों, दरवाजा कोनों और छत को केतु का स्थान माना गया है। इसलिए इन जगहों को कोशिश करें कि साफ-सुथरा बनाए रखें।

इन चीजों को रखने से बचें

वास्तु शास्त्र के अनुसार, घर में मंदिर को दक्षिण-पश्चिम दिशा में भूलकर भी नहीं रखना चाहिए। वहीं, तुलसी के पौधे को भी राहु-केतु की दिशा में नहीं रखना चाहिए। इससे घर में नकारात्मक ऊर्जा प्रवेश करती है। इसके अलावा, इस दिशा में भूलकर भी बच्चों के पढ़ाई के लिए स्टडी रूम न बनवाएं।

(Disclaimer: यहां मुहैया सूचना सिर्फ मान्यताओं और जानकारियों पर आधारित है। MP Breaking News किसी भी तरह की मान्यता, जानकारी की पुष्टि नहीं करता है। किसी भी जानकारी या मान्यता को अमल में लाने से पहले संबंधित विशेषज्ञ से सलाह लें।)

Sanjucta Pandit
लेखक के बारे में
Sanjucta Pandit

सीनियर कंटेंट राइटर · डिप्लोमा इन मास कम्युनिकेशन, बीए. 2022 से MP Breaking News में; पहले लाइव इंडिया, VIP News Channel और Khabar Bharat में कार्य.

मैं संयुक्ता पंडित वर्ष 2022 से MP Breaking में बतौर सीनियर कंटेंट राइटर काम कर रही हूँ। डिप्लोमा इन मास कम्युनिकेशन और बीए की पढ़ाई करने के बाद से ही मुझे पत्रकार बनना था। जिसके लिए मैं लगातार मध्य प्रदेश की ऑनलाइन वेब साइट्स लाइव इंडिया, VIP News Channel, Khabar Bharat में काम किया है। पत्रकारिता लोकतंत्र का अघोषित चौथा स्तंभ माना जाता है। जिसका मुख्य काम है लोगों की बात को सरकार तक पहुंचाना। इसलिए मैं पिछले 5 सालों से इस क्षेत्र में कार्य कर रही हुं। View all posts by Sanjucta Pandit →
Follow Us :GoogleNews