कितने बजे निकलेगा शरद पूर्णिमा का चांद? पूजन से होंगे ये फायदे

शरद पूर्णिमा के दिन को हिंदू धर्म में अत्यंत खास माना गया है। इस दिन चंद्रमा का पूजन अर्चन करना और अर्घ्य देना शुभ माना गया है।
Sharad Purnima 2025

अश्विन माह को आने वाली पूर्णिमा विशेष महत्व बताया गया है। इसे शरद पूर्णिमा (Sharad Purnima 2025) के नाम से पहचाना जाता है। कुछ जगहों पर इसे रास पूर्णिमा और कोजागरी पूर्णिमा के नाम से भी पहचाना जाता है। इस साल 6 अक्टूबर सोमवार को शरद पूर्णिमा का पर्व मनाया जाने वाला है। इस दिन माता लक्ष्मी और चंद्र देव की पूजन करने का विधान है।

पूर्णिमा तिथि दिन चंद्रमा को जो व्यक्ति अर्घ्य देता है, उसे शुभ फलों की प्राप्ति होती है। इसमें चंद्रमा की रोशनी में खीर रखने की भी परंपरा है। धार्मिक मान्यताओं के मुताबिक इस दिन माता लक्ष्मी धरती पर विचरण करती हैं। इस दिन चांद की रोशनी में खीर इसलिए रखी जाती है क्योंकि इसका संबंध अमृत वर्षा से बताया गया। दरअसल इस दिन चंद्रमा 16 कलाओं से युक्त होता है और इसके किरणें अमृत के सामान बन जाती है। चलिए आज हम आपको चांद कितने बजे दिखेगा और पूजन दर्शन से मिलने वाले लाभ के बारे में बताते हैं।

कितनी बजे निकलेगा शरद पूर्णिमा का चांद

शरद पूर्णिमा 6 अक्टूबर को दोपहर 12:23 पर शुरू होने वाले हैं और 7 अक्टूबर को 9:16 पर समाप्त होगी। इस दिन चंद्रोदय का समय 5:27 पर है। हालांकि, अलग अलग जगह पर समय भी अलग रह सकता है।

अर्घ्य देने का क्या फायदा (Sharad Purnima 2025)

  • ज्योतिष नियमों के मुताबिक चंद्रमा मन का कारक है। ऐसे में इस अर्थ देने से व्यक्ति को मानसिक शांति की प्राप्ति होती है।
  • इस दिन चंद्रमा 16 कलाओं से युक्त होता है और इसकी किरणें अमृत से युक्त हो जाती है। जो आज अर्घ्य देता है उसके जीवन में सकारात्मक बढ़ती है और सेहत भी अच्छी रहती है।
  • अगर आप अपने वैवाहिक जीवन में खुशियां लाना चाहते हैं तो चंद्रमा की पूजन जरूर करें। ऐसा करने से भगवान विष्णु और माता लक्ष्मी की कृपा प्राप्त होती है।
  • चंद्र पूजन करने से जन्म कुंडली में चंद्रमा की स्थिति मजबूत हो जाती है। अगर आप चंद्र दोष का सामना कर रहे हैं तो इस दिन पूजन जरूर करें।

Disclaimer- यहां दी गई सूचना सामान्य जानकारी के आधार पर बताई गई है। इनके सत्य और सटीक होने का दावा MP Breaking News नहीं करता।

Diksha Bhanupriy
लेखक के बारे में
Diksha Bhanupriy

10 वर्षों का पत्रकारिता अनुभव, डिजिटल और इलेक्ट्रॉनिक मीडिया में.

"पत्रकारिता का मुख्य काम है, लोकहित की महत्वपूर्ण जानकारी जुटाना और उस जानकारी को संदर्भ के साथ इस तरह रखना कि हम उसका इस्तेमाल मनुष्य की स्थिति सुधारने में कर सकें।” इसी उद्देश्य के साथ मैं पिछले 10 वर्षों से पत्रकारिता के क्षेत्र में काम कर रही हूं। मुझे डिजिटल से लेकर इलेक्ट्रॉनिक मीडिया का अनुभव है। मैं कॉपी राइटिंग, वेब कॉन्टेंट राइटिंग करना जानती हूं। मेरे पसंदीदा विषय दैनिक अपडेट, मनोरंजन और जीवनशैली समेत अन्य विषयों से संबंधित है। View all posts by Diksha Bhanupriy →
Follow Us :GoogleNews