
Kamal Nath
राहुल गांधी ने बिहार के मुज़फ़्फ़रपुर में आयोजित एक रैली में एक बार फिर वोट चोरी का आरोप लगाया है। उन्होंने कहा कि ‘मध्यप्रदेश का चुनाव चोरी किया’। हम कुछ बोलते नहीं थे क्योंकि सबूत नहीं था लेकिन हमें महाराष्ट्र में सबूत मिल गया। इसके बाद पूर्व मुख्यमंत्री कमलनाथ ने कांग्रेस कार्यकर्ताओं से आह्वान किया है कि हमें हर स्तर पर वोट चोरी रोकनी है।
कुछ दिन पहले पहले उमंग सिंघार ने भी आरोप लगाया कि केंद्र और प्रदेश की सरकार फर्जी जनादेश से बनी ‘चोरी की सरकार’ है। उन्होंने कहा कि मध्य प्रदेश में फिर से कांग्रेस की सरकार बनेगी। उन्होंने कांग्रेस कार्यकर्ताओं से एकजुट होने का आह्वान करते हुए कहा था कि ‘भोपाल दूर’ नहीं है।
राहुल गांधी ने लगाया एमपी में वोट चोरी का आरोप
बता दें कि राहुल गांधी ने कर्नाटक के महादेवपुरा विधानसभा क्षेत्र में एक लाख से अधिक फर्जी मतदाताओं के होने का आरोप लगाया है। उन्होंने कई सबूत पेश करते हुए दावा किया कि मतदाता-सूचियों में बड़े पैमाने पर हेरफेर किया गया जिसमें डुप्लिकेट प्रविष्टियां, फर्जी नाम और मृत या स्थानांतरित मतदाताओं के नाम शामिल थे। इसके बाद उन्होंने मध्यप्रदेश, हरियाणा और महाराष्ट्र सहित कई स्थानों पर वोट-चोरी के आरोप लगाए हैं।
कमलनाथ ने कांग्रेस कार्यकर्ताओं से किया एकजुट होने का आह्वान
अब बिहार में एक सभा को संबोधित करते हुए राहुल गांधी ने कहा है कि मध्यप्रदेश में भी विधानसभा चुनाव चोरी किया गया है, लेकिन तब हमारे पास कोई सबूत नहीं था इसलिए हमने कहा नहीं। अब हमें सबूत मिल गए हैं। इसके बाद मध्यप्रदेश के पूर्व मुख्यमंत्री कमलनाथ ने राहुल गांधी के आरोपों का समर्थन करते हुए कहा कि मध्यप्रदेश विधानसभा चुनाव 2023 में वोट चोरी की गई थी। उन्होंने प्रदेश के कांग्रेस कार्यकर्ताओं से आग्रह किया कि वे इस मुद्दे पर एकजुट होकर काम करें ताकि भविष्य में ऐसी घटनाएं न हों। कमलनाथ ने कहा कि ‘अब हम सबको हर स्तर पर वोट चोरी रोकने के लिए कमर कसने की ज़रूरत है ताकि वही सरकार बने जिसे जनता ने वोट दिया हो।’
हमारे नेता श्री राहुल गांधी @RahulGandhi ने आज मुज़फ़्फ़रपुर, बिहार की सभा में एक बार फिर स्पष्ट किया कि मध्यप्रदेश विधानसभा चुनाव 2023 चोरी किया गया था।
मैं मध्य प्रदेश के सभी कांग्रेस कार्यकर्ताओं से आग्रह करता हूँ कि प्रदेश की जनता कांग्रेस पार्टी के साथ है। वह हमें जिताना… pic.twitter.com/fgsZtlGaKq
— Kamal Nath (@OfficeOfKNath) August 27, 2025
पत्रकारिता में स्नातकोत्तर (M.J.), 2001. 2001 से 2013 तक ईटीवी हैदराबाद, सहारा न्यूज दिल्ली-भोपाल और लाइव इंडिया मुंबई में कार्य.

