RBI की बड़ी कार्रवाई, एक और बैंक का लाइसेंस रद्द, ग्राहकों पर पड़ेगा असर, 8 NBFC ने सरेंडर कर दिया अपना सर्टिफिकेट, पढ़ें खबर 

आरबीआई ने इस महीने एक और बैंक का लाइसेंस रद्द कर दिया है। 8 एनबीएफसी ने अपना सर्टिफिकेट ऑफ रजिस्ट्रेशन सरेंडर किया है। आइए जानें इनके नाम क्या हैं?
rbi action news

RBI Action: रिजर्व बैंक का एक्शन लगातार देखने को मिल रहा है। जुलाई में आरबीआई ने एक और सहकारी बैंक का लाइसेंस रद्द कर दिया है। अब बैंक को जमा स्वीकार की अनुमति भी नहीं होगी। ग्राहक भी एक सीमा तक जमा राशि की निकासी कर पाएंगे। वहीं 8 नॉन-बैंकिंग फाइनेंशियल कंपनियों ने भी अपना रजिस्ट्रेशन सर्टिफिकेट सरेंडर कर दिया है।

rbi action

समामेलन/विलय/विघटन/सर्वेक्षण स्ट्राइक इत्यादि  के कारण एनबीएफसी द्वारा कानूनी इकाई न रह जाने के कारण  5 एनबीएफसी ने अपना सर्टिफिकेट सरेंडर किया है। इस लिस्ट में पटना, बिहार में स्थित बालमुकुंड लीज फिन प्राइवेट लिमिटेड, मोली  ट्रेडिंग कंपनी प्राइवेट लिमिटेड (नई दिल्ली), श्री राजेश फाइनेंशियल एंड मैनेजमेंट सर्विस प्राइवेट लिमिटेड (नई दिल्ली), श्री कृष्णा फिनबीज प्राइवेट लिमिटेड (नई दिल्ली) और एमएसजी फाइनेंस इंडिया लिमिटेड (नई दिल्ली) शामिल हैं।

इस बैंक का लाइसेंस रद्द 

Manisha Kumari Pandey
लेखक के बारे में
पत्रकारिता जनकल्याण का माध्यम है। एक पत्रकार का काम नई जानकारी को उजागर करना और उस जानकारी को एक संदर्भ में रखना है। ताकि उस जानकारी का इस्तेमाल मानव की स्थिति को सुधारने में हो सकें। देश और दुनिया धीरे–धीरे बदल रही है। आधुनिक जनसंपर्क का विस्तार भी हो रहा है। लेकिन एक पत्रकार का किरदार वैसा ही जैसे आजादी के पहले था। समाज के मुद्दों को समाज तक पहुंचाना। स्वयं के लाभ को न देख सेवा को प्राथमिकता देना यही पत्रकारिता है। अच्छी पत्रकारिता बेहतर दुनिया बनाने की क्षमता रखती है। इसलिए भारतीय संविधान में पत्रकारिता को चौथा स्तंभ बताया गया है। हेनरी ल्यूस ने कहा है, " प्रकाशन एक व्यवसाय है, लेकिन पत्रकारिता कभी व्यवसाय नहीं थी और आज भी नहीं है और न ही यह कोई पेशा है।" पत्रकारिता समाजसेवा है और मुझे गर्व है कि "मैं एक पत्रकार हूं।" View all posts by Manisha Kumari Pandey →
Follow Us :GoogleNews