
Girl’s entry banned in Jama Masjid : दिल्ली की ऐतिहासिक जामा मस्जिद में लड़कियों की एंट्री पर बैन लगा दिया गया है। इसे लेकर तीनों गेट पर नोटिस भी चस्पा कर दिया गया है। इसमें लिखा है ‘जामा मस्जिद में लड़की या लड़कियों का अकेले दाखिला मना है।’ नोटिस पर projmd2000@gamail.com ईमेल आईडी भी लिखी है। इस फरमान के बाद अब लड़की या लड़कियां सिर्फ पुरुष अभिभावक के साथ ही मस्जिद में जा सकती है। इसे लेकर दिल्ली महिला आयोग की अध्यक्ष स्वाति मालिवाल ने कड़ी आलोचना की है और इसे शर्मनाक और गैर संवेधानिक हरकत बताया हुए शाही इमाम को नोटिस जारी किया है।
लड़कियों की एंट्री पर रोक
मस्जिद कमेटी की ओर से जारी एक लाइन के इस आदेश ने तहलका मचा दिया है। इससे पहले यहां लड़कियों या महिलाओं के प्रवेश को लेकर किसी तरह की शर्त या पाबंदी नहीं थी। जामा मस्जिद के शाही इमाम सैयद अहमद बुखारी का कहना है कि उन्हें शिकायतें मिल रही थी कि कई लड़कियां अपने प्रेमी के साथ यहां आती हैं, जो अकेली लड़कियां आती हैं वो गलत हरकतें करती हैं और वीडियो बनाती है। ऐसी चीज़ों को रोकने के लिए ही ये फैसला लिया गया है। उन्होने साफ किया कि जो महिलाएं नमाज पढ़ने के लिए आएंगीं, उन्हें रोका नहीं जाएगा। लेकिन इसके अलावा अब अगर लड़कियों को जामा मस्जिद आना है तो उनके साथ पुरुष अभिभावक या पति का साथ होना जरुरी है।
दिल्ली महिला आयोग ने जारी किया नोटिस
इस विवादित फैसले पर दिल्ली महिला आयोग की अध्यक्ष स्वाति मालीवाल ने कड़ा विरोध किया है। इसपर आपत्ति जताते हुए उन्होने कहा कि जामा मस्जिद के शाही इमाम को नोटिस जारी किया गया है। स्वाति मालिवाल ने कहा ‘ये शर्मनाक है और सीधे सीधे एक गैर संवैधानिक हरकत है। इन्हें क्या लगता है कि ये देश भारत नहीं है, ये देश इराक है ? ये महिलाओं के खिलाफ खुले में भेदभाव करेंगे और कोई कुछ नहीं कहेगा ? जितना हक एक पुरुष का इबादत करने का है, उतना ही हक एक महिला का भी इबादत करने का है। कोई भी संविधान के ऊपर नहीं है। इस तालिबानी हरकत के लिए दिल्ली के शाही इमाम को हमने नोटिस इश्यू किया है। ये जो बैन इन्होने लगाया है, इसे हर हाल में हटवाकर रहेंगे।’
#SwatiMaliwal after #Jamamasjid administration bans women entry into the mosque.@SwatiJaiHind @DCWDelhi pic.twitter.com/ldrGDP3KQi
— IANS (@ians_india) November 24, 2022
पत्रकारिता में स्नातकोत्तर (M.J.), 2001. 2001 से 2013 तक ईटीवी हैदराबाद, सहारा न्यूज दिल्ली-भोपाल और लाइव इंडिया मुंबई में कार्य.

