वंदे मातरम विवाद ने तूल पकड़ा, सोनिया-राहुल गांधी के खिलाफ दिल्ली में शिकायत, ओडिशा में भी कार्रवाई की मांग

ये विवाद अब सियासी बयानबाजी से आगे बढ़कर पुलिस शिकायतों तक पहुंच गया है। दिल्ली में सोनिया गांधी और राहुल गांधी के खिलाफ जांच और कार्रवाई की मांग की गई है। ओडिशा में भी बीजेपी ने मल्लिकार्जुन खड़गे समेत कांग्रेस के शीर्ष नेताओं के खिलाफ शिकायत दी है। वहीं कांग्रेस ने सभी आरोपों को निराधार बताया है।
Vande Mataram Controversy

Vande Mataram Controversy

स्वतंत्रता दिवस पर कांग्रेस मुख्यालय में हुए कार्यक्रम के दौरान राष्ट्रगीत ‘वंदे मातरम’ के गायन को लेकर शुरू हुआ विवाद अब कानूनी रूप ले चुका है। सोनिया गांधी और राहुल गांधी के खिलाफ दिल्ली पुलिस में एफआईआर दर्ज करने की मांग वाली शिकायत दर्ज कराई गई है। वहीं, ओडिशा में भी भाजपा युवा मोर्चा ने कांग्रेस अध्यक्ष मल्लिकार्जुन खरगे सहित तीनों नेताओं के खिलाफ शिकायत दी है। दिल्ली पुलिस ने मामले की जांच शुरू कर दी है।

हालांकि, कांग्रेस ने इन आरोपों को पूरी तरह खारिज किया है। पार्टी की ओर से कहा गया कि सोनिया गांधी का ‘वंदे मातरम्’ को रोकने या उसके गायन पर आपत्ति जताने का कोई सवाल ही नहीं है। कांग्रेस के मुताबिक, सोनिया गांधी उस समय लंबे समय से खड़े मल्लिकार्जुन खड़गे के लिए कुर्सी लाने का संकेत कर रही थीं।

क्या है मामला

15 अगस्त को कांग्रेस मुख्यालय में स्वतंत्रता दिवस समारोह के दौरान ‘वंदे मातरम’ गाया जा रहा था। वायरल वीडियो में सोनिया गांधी कुछ इशारे करती और आसपास के लोगों से बात करती दिखीं। भाजपा का आरोप है कि वे गीत को आगे बढ़ाने पर आपत्ति जता रही थीं और गायन में बाधा डालने का प्रयास कर रही थीं। शिकायत में राहुल गांधी के कथित बयान का भी जिक्र है जिसमें वे कहते सुनाई देते हैं ‘‘हम वंदे मातरम नहीं गा रहे हैं।’’ हालांकि इसकी अभी पुष्टि नहीं हुई है।

दिल्ली में शिकायत 

16 अगस्त को अधिवक्ता कुणाल विनायक और शुभ शर्मा ने दिल्ली के आईपी एस्टेट थाने में शिकायत दर्ज कराई। शिकायत में सोनिया गांधी के इशारों और राहुल गांधी के कथित बयान की जांच की मांग की गई है। शिकायतकर्ताओं ने हाल ही में पारित ‘राष्ट्रीय गौरव अपमान निवारण (संशोधन) अधिनियम 2026’ का हवाला दिया है। इस कानून के तहत जानबूझकर राष्ट्रगीत या राष्ट्रगान के गायन में बाधा डालना या सभा में व्यवधान पैदा करना दंडनीय अपराध है, जिसमें तीन साल तक की कैद या जुर्माना या दोनों हो सकते हैं। दिल्ली पुलिस कथित घटना से संबंधित शिकायत की जांच की जा रही है। पुलिस ने फिलहाल एफआईआर दर्ज नहीं की है।

ओडिशा में भी शिकायत

ओडिशा में भाजपा युवा मोर्चा के प्रदेश अध्यक्ष अभिलाष पांडा ने भुवनेश्वर के खारवेल नगर थाने में मल्लिकार्जुन खड़गे, सोनिया गांधी और राहुल गांधी के खिलाफ शिकायत दर्ज कराई है। उनका कहना कि राष्ट्रगीत का अपमान और गायन में बाधा डालना दंडनीय अपराध है। भाजपा कार्यकर्ताओं ने भुवनेश्वर में मौन जुलूस भी निकाला।

Shruty Kushwaha
लेखक के बारे में
Shruty Kushwaha

पत्रकारिता में स्नातकोत्तर (M.J.), 2001. 2001 से 2013 तक ईटीवी हैदराबाद, सहारा न्यूज दिल्ली-भोपाल और लाइव इंडिया मुंबई में कार्य.

2001 में माखनलाल चतुर्वेदी राष्ट्रीय पत्रकारिता विश्वविद्यालय भोपाल से पत्रकारिता में स्नातकोत्तर (M.J, Masters of Journalism)। 2001 से 2013 तक ईटीवी हैदराबाद, सहारा न्यूज दिल्ली-भोपाल, लाइव इंडिया मुंबई में कार्य अनुभव। साहित्य पठन-पाठन में विशेष रूचि। View all posts by Shruty Kushwaha →
Follow Us :GoogleNews