
IMD Alert, Today Weather, Aaj Ka Mausam : मौसम विभाग का पूर्वानुमान जारी किया गया है। जिसके तहत में पहाड़ी राज्यों में 7 दिन तक बर्फबारी और बारिश की संभावना से इनकार किया गया। इसके अलावा गिलगिट, मुजफ्फराबाद, उत्तराखंड में भी बर्फबारी के आसार नहीं है। दक्षिणी राज्यों में बारिश का पूर्वानुमान जताया गया है। मध्यम और भारी बारिश के साथ चमक की भी संभावना जताई गई है।
इन क्षेत्रों में बारिश का पूर्वानुमान
अरब सागर और बंगाल की खाड़ी में बने लो प्रेशर के डिप्रेशन में बदलने के साथ ही मौसम में बदलाव दिखने लगे हैं। कई राज्यों में तेज हवाएं चल रही है। आसमान में बादल छाए हुए हैं। साथ ही सूर्य के प्रकाश की विजिबिलिटी भी कम नजर आ रही है। इसी बीच केरल, कर्नाटक, तमिलनाडु, रायलसीमा, उड़ीसा, आंध्र प्रदेश सहित मध्य महाराष्ट्र में बारिश का पूर्वानुमान जताया गया है।
ट्रिपल-डिप ला नीना का अलर्ट
- 21वीं सदी का पहला ट्रिपल-डिप ला नीना तापमान और वर्षा पैटर्न को प्रभावित करने वाला है, ला नीना/एल नीनो का प्रमुख संकेत काफी लंबे समय से थ्रेसहोल्ड वैल्यू से नीचे बना हुआ है।
- अगस्त 2022 से Th इंडेक्स -0.8 डिग्री से ऊपर नहीं बढ़ा है। ला नीना का प्रमुख संकेतक और मॉनिटर पिछले 2 हफ्तों से फिर से -1.0 डिग्री तक गिर गया है।
- इंडियन ओशन डिपोल मई 2022 के बाद से पहली बार न्यूट्रल पर लौट आया है और मामूली रूप से सकारात्मक हो गया है। इंडेक्स लगातार 6 हफ्तों तक न्यूट्रल रेंज (-0.4 डिग्री और +0.4 डिग्री के बीच) में रहा।
- 11 दिसंबर 2022 को समाप्त सप्ताह के लिए हाल का मान +0.05डिग्री था। चूंकि मानसून गर्त दक्षिणी गोलार्ध में स्थानांतरित हो गया है, आईओडी का भारतीय जलवायु परिस्थितियों पर कोई प्रभाव नहीं पड़ेगा। उत्तरी गोलार्ध के शुरुआती ग्रीष्मकाल (मार्च-अप्रैल 2023) तक यह जारी रहेगी।
- हिंद महासागर के पूर्वी और पश्चिमी किनारों पर गर्म और ठंडे विसंगतियों के क्षेत्र हाल के हफ्तों में समाप्त हो गए हैं।
बिहार में टूटेगा पिछले 8 साल का रिकॉर्ड
उत्तर भारत की बात करें तो उत्तर प्रदेश के कानपुर में तापमान में गिरावट देखी गई है। कानपुर, लखनऊ सहित कई शहरों के तापमान में गिरावट दर्ज की गई है। ठंड से बचने के लिए लोग आग तापते नजर आ रहे हैं।
हरियाणा के अंबाला से ही पंजाब, राजस्थान के चूरू और अन्य क्षेत्रों में शहर का अलर्ट जारी कर दिया गया है। सुबह घना कोहरा देखने को मिलेगा। ठंड के कारण हरियाणा, चंडीगढ़, दिल्ली, उत्तरी राजस्थान, पश्चिमी उत्तर प्रदेश, मध्य प्रदेश, छत्तीसगढ़ और झारखंड में न्यूनतम तापमान 5 से 10 डिग्री सेल्सियस के बीच पहुंच गए हैं।
दिल्ली में दिसंबर में शीतलहर का येलो अलर्ट
राजधानी दिल्ली में सुबह-सुबह ठंड बढ़ने के कारण न्यूनतम तापमान में काफी गिरावट रिकॉर्ड की गई है। दिल्ली में एक बार फिर से सीजन की सबसे सर्द सुबह रिकॉर्ड की गई है। 24 घंटे में वायु गुणवत्ता खराब महसूस किया गया है। 18 से 20 दिसंबर तक हरियाणा चंडीगढ़ पंजाब और राजस्थान में शीतलहर का पूर्वानुमान जारी किया गया है। गुरुवार को न्यूनतम तापमान 6.4 डिग्री सेल्सियस, शुक्रवार को न्यूनतम तापमान 6.2 डिग्री सेल्सियस रिकॉर्ड किया गया है। दिल्ली में दिसंबर में शीतलहर का येलो अलर्ट जारी किया गया है। दरअसल इस दौरान शीतलहर चलने का भी पूर्वानुमान जारी किया गया है।
जनवरी के शुरुआत में अत्यधिक ठंड पड़ने की संभावना
हालांकि पहाड़ों पर बर्फबारी होने के कारण मैदानी इलाकों में इसका असर देखने को मिल सकता है। वहीं कोई सिस्टम एक्टिव नहीं होने की वजह से तापमान में गिरावट जारी रहेगी। सिस्टम सक्रिय होने के बाद एक बार फिर से कुछ क्षेत्रों में तापमान के की संभावना जताई गई है। आने वाले समय में ठंड के और अधिक बढ़ने का पूर्वानुमान जारी किया गया है। कड़ाके की ठंड के लिए हालांकि दिल्ली सहित अन्य राज्यों के लोगों को थोड़ा इंतजार और करना पड़ेगा। हिमाचल प्रदेश, दिल्ली, पंजाब, हरियाणा सहित सात राज्यों में दिसंबर के अंत और जनवरी के शुरुआत में अत्यधिक ठंड पड़ने की संभावना जताई गई है।
शीतलहर का येलो अलर्ट जारी
19 दिसंबर की रात से तमिलनाडु के दक्षिणी हिस्से में बारिश का पूर्वानुमान जताया गया है। इसके अलावा भी आसपास के कई राज्य में बारिश का अलर्ट जारी कर दिया गया है, प्रमुख शहरों के तापमान के बाद करे तो दिल्ली में न्यूनतम तापमान 4 डिग्री सेल्सियस, लखनऊ में न्यूनतम तापमान 10 डिग्री सेल्सियस, पटना में न्यूनतम तापमान 12 डिग्री सेल्सियस जबकि देहरादून में न्यूनतम तापमान 9 डिग्री सेल्सियस रिकॉर्ड किया गया है। शिमला में न्यूनतम तापमान माइनस 2 डिग्री सेल्सियस जबकि मसूरी में न्यूनतम तापमान माइनस 1 डिग्री सेल्सियस रिकॉर्ड किया गया। उत्तराखंड राजस्थान में शीतलहर का येलो अलर्ट जारी किया गया है।
